ЗПШ-2013

Зимняя психологическая школа в этом году была так же прекрасна, как и всегда.

  • На этот раз я посетила сквозной проект Галины Львовны Исуриной и Ирины Владимировны Грандилевской «Балинтовская группа» и решила, что балинтовская группа (а также Галина Львовна и Ирина Владимировна) — это очень круто и хорошо. Плюс новый экспириенс, плюс планов громадьё, плюс одно приглашение посещать постоянную балинтовскую группу, плюс много вопросов про лакановский анализ, плюс два хороших человека на наш лакановский спецкурс. Это я удачно зашла.
  • На эту ЗПШ я привезла знакомиться с большим миром одного хорошего человека. Плюс много приятного нового экспириенса и социального капитала хорошему человеку, плюс один агент ЗПШ в герцовнике, плюс полторы чашечки отличного чая с чабрецом и кусочек дивной эстонской шоколадки на халяву, минус немножко еды в редакции, минус одна бутылка крепкого алкоголя. Отличная инвестиция, во всех смыслах.
  • Был на ЗПШ и мой собственный проект, маленькое полуторачасовое занятие, посвящённое азам анализа текстов: как правильно встать в позу критичного читателя и что потом из этой позы можно делать. Я очень порадовалась, что на этот раз умудрилась подготовиться (хотя чего тут мудрить — у меня просто стало больше свободного времени и энергии), потому что ко мне совершенно неожиданно пришло порядка тридцати человек. И это при том, что в параллели у меня были Решетников, Базаров, Юлия свет Евгеньевна Зайцева и Ольга свет Владимировна Щербакова. Я думала, придёт пара человек, мы договоримся полюбовно, и пойду я к коллегам (блин, ну вот кто придумал ставить трёх текстовиков в одну параллель?!) Ан нет! Хорошо получилось, мне понравилось. Плюс много улыбок, плюс обмен примерами и идеями с коллегами, плюс неожиданно обнаружила текст по мотивам всего этого безобразия в газете «Психолог с утра» за следующим завтраком. Хорошо.
  • Ещё мы опять выиграли в «Что? Где? Когда?», ага. Правда, на этот раз у нас была боевая ничья, но тем не менее. Команда InTeam рулит. Плюс возможность полюбоваться собой и повыпендриваться, плюс ещё немного совершенно бесполезных прикольных знаний, плюс старая добрая ностальгия. Уррр, урррррр.

Я хочу поблагодарить всех участников ЗПШ и оргкомитет за чудесную атмосферу, за многочисленные интеллектуальные и просто смешные беседы, а ещё за еду, которую мне время от времени удавалось стащить в разных местах. Оказалось, я люблю таскать у людей их еду, вот ужас-то. О, сколько нам открытий чудных. Спасибо [info] philipp_barsky за арфоконцерт (ну наконец-то я узнала, как называется та композиция, которую я больше всего люблю!), за замечательную лекцию и за приглашение поплавать тоже. В следующий раз непременно поплаваем, честное слово. И отдельное спасибо [info] konhis за постоянные вопли «Волохонская, психоаналитики тебя окончательно испортили!!!»

Приезжайте на ЗПШ в будущем году, друзья мои! Неделя на ЗПШ стоит куда дешевле недели в Египте, а тепла и пользы там на несколько порядков больше! И даже море есть. В смысле Финский залив. Правда, он твёрдый и холодный, но зато красивый, и по нему можно кататься на попе. Бедный пастор Шлаг, подумал Штирлиц.

До новых встреч!
Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

2 комментария к “ЗПШ-2013”

  1. Грибова Галина:

    Марина, я сглупила в этом году и постеснялась присоединиться. Очень хочу сделать это в будущем году.

  2. Марина Волохонская:

    Вот и хорошо, что хотите. ;) Приезжайте!

Оставить Ответ