По результатам вчерашнего экзамена

Мда, больше Вовку на экзамены не берём. :))) Хотя будущие психологи, которые настолько пугаются внештатных ситуаций, вызывают у меня мощные сомнения в наличии у них личностного компонента профессиональной компетентности. Печально, но факт.

Да, и ещё: очень грустно, что эту самую компетентность крайне слабо развивают в условиях университета. Лично у меня она развилась, когда я училась на гештальт-терапевта, при общении с малопредсказуемыми тренерами. А преподаватели, выходит, настолько предсказуемы в своём поведении, и студенты настолько уверены, что могут это поведение контролировать, что стоит только появиться какому-то другому поведению, и у студентов начинается повальный ужас, переходящий в агрессию. А ведь это был даже не государственный экзамен!

Я не утверждаю, что мы с Еленой Юрьевной и Вовка обставили всё это дело так, как полагается по правилам учебного процесса и этики. Но наши студенты в этой показательной ситуации меня разочаровали. Совершенно непригодные к критическим ситуациям защитные механизмы, совершенно.

Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

20 комментариев к “По результатам вчерашнего экзамена”

  1. Так что было-то? уже несколько постов — а суть не понятна!

  2. Ну ладно, хорошо. Сейчас я постараюсь последовательно припомнить, что же было-то... :)

  3. С нетерпением жду ответа.

  4. Читай последний пост. ;)

  5. Студенты нашего психпеда — народ далеко не здоровый.

    Эта ситуация — ещё один факт в пользу моих предположений.

    Бедный Вовка...

    ЗЫ: А я у спортсменов на ффк тоже чужой экзамен на той неделе принимал (вместо Вальки) :))))))

    Проблем не было, поскольку большинство (около 70 человек из 100) согласилось с тем что им выставил Валентин и решили не рисковать. Но сложности могут быть, ибо делать переслачу у тех кто не явился, (а таких человек 10-15) теперь некому (Валька на больничном, а я всё эти дни занят). Посмотрим как себя поведут спортсмены в этой ситуёвине...

  6. А Валька у них и лекции читал, и практические вёл?

  7. Да, я только пришёл принимать экзамен, вернее выставить оценки :)

  8. Понятно... А когда у них пересдача?

  9. Теперь только в четверг, когда я буду там с заочниками возиться.

    В следующий раз будут думать, прежде чем не приходить в срок.Сессия у них во вторник кажись заканчивается.

  10. Да, удивительно, как это они ещё Вальке и своему деканату весь телефон не оборвали. :)

  11. :) вот такие они умницы :)))))))))))

  12. так он ведь тоже преподаватель, разве нет?.. ну, забыли представить его студентам, предупредить деканат — нужно ли это, это ведь кафедра решает, и экзаменующий преподаватель, так, нет? это формальности

  13. «...будущие психологи, которые настолько пугаются внештатных ситуаций, вызывают у меня мощные сомнения в наличии у них личностного компонента профессиональной компетентности. Печально, но факт.

    Да, и ещё: очень грустно, что эту самую компетентность крайне слабо развивают в условиях университета»

    — Согласен :(

  14. оффтопом

    здравствуйте! =)

    скажите, пожалуйста, к какому направлению в работе зпш вы бы отнесли ваш проект «Супервизия в России»?

    жизненно необходимо знать. (общая или быть может организационная или ...?)

  15. Re: оффтопом

    Как насчёт «психологическое консультирование и психотерапия»? Есть там что-нибудь такое? ;)

  16. Мамочка, пойми: здесь есть два контекста, формальный и неформальный. По формальному контексту Вовка вообще не имеет права принимать экзамен и задавать вопросы, потому что экзамен не входит в его нагрузку — это правило факультета. А неформальный контекст, согласно которому Вовка такой же преподаватель, как и все, действует до тех пор, пока обе стороны удовлетворены происходящим. Вот и всё.

  17. Re: оффтопом

    ага, «клиническая, специальная, психофизиология и психотерапия». годится?

  18. Re: оффтопом

    ну или организационная и бизнес-консультирование

  19. Re: оффтопом

    Так годится. :) Но ни в коем случае не организационная. Я не бизнес-консультант.

Оставить Ответ