Мда, больше Вовку на экзамены не берём. :))) Хотя будущие психологи, которые настолько пугаются внештатных ситуаций, вызывают у меня мощные сомнения в наличии у них личностного компонента профессиональной компетентности. Печально, но факт.
Да, и ещё: очень грустно, что эту самую компетентность крайне слабо развивают в условиях университета. Лично у меня она развилась, когда я училась на гештальт-терапевта, при общении с малопредсказуемыми тренерами. А преподаватели, выходит, настолько предсказуемы в своём поведении, и студенты настолько уверены, что могут это поведение контролировать, что стоит только появиться какому-то другому поведению, и у студентов начинается повальный ужас, переходящий в агрессию. А ведь это был даже не государственный экзамен!
Я не утверждаю, что мы с Еленой Юрьевной и Вовка обставили всё это дело так, как полагается по правилам учебного процесса и этики. Но наши студенты в этой показательной ситуации меня разочаровали. Совершенно непригодные к критическим ситуациям защитные механизмы, совершенно.
RSS Канал
Твиттер
Рубрики
Теги:
Так что было-то? уже несколько постов — а суть не понятна!
Ну ладно, хорошо. Сейчас я постараюсь последовательно припомнить, что же было-то... :)
С нетерпением жду ответа.
Читай последний пост. ;)
Студенты нашего психпеда — народ далеко не здоровый.
Эта ситуация — ещё один факт в пользу моих предположений.
Бедный Вовка...
ЗЫ: А я у спортсменов на ффк тоже чужой экзамен на той неделе принимал (вместо Вальки) :))))))
Проблем не было, поскольку большинство (около 70 человек из 100) согласилось с тем что им выставил Валентин и решили не рисковать. Но сложности могут быть, ибо делать переслачу у тех кто не явился, (а таких человек 10-15) теперь некому (Валька на больничном, а я всё эти дни занят). Посмотрим как себя поведут спортсмены в этой ситуёвине...
А Валька у них и лекции читал, и практические вёл?
Да, я только пришёл принимать экзамен, вернее выставить оценки :)
Понятно... А когда у них пересдача?
Теперь только в четверг, когда я буду там с заочниками возиться.
В следующий раз будут думать, прежде чем не приходить в срок.Сессия у них во вторник кажись заканчивается.
Да, удивительно, как это они ещё Вальке и своему деканату весь телефон не оборвали. :)
:) вот такие они умницы :)))))))))))
так он ведь тоже преподаватель, разве нет?.. ну, забыли представить его студентам, предупредить деканат — нужно ли это, это ведь кафедра решает, и экзаменующий преподаватель, так, нет? это формальности
«...будущие психологи, которые настолько пугаются внештатных ситуаций, вызывают у меня мощные сомнения в наличии у них личностного компонента профессиональной компетентности. Печально, но факт.
Да, и ещё: очень грустно, что эту самую компетентность крайне слабо развивают в условиях университета»
— Согласен :(
оффтопом
здравствуйте! =)
скажите, пожалуйста, к какому направлению в работе зпш вы бы отнесли ваш проект «Супервизия в России»?
жизненно необходимо знать. (общая или быть может организационная или ...?)
Re: оффтопом
Как насчёт «психологическое консультирование и психотерапия»? Есть там что-нибудь такое? ;)
Мамочка, пойми: здесь есть два контекста, формальный и неформальный. По формальному контексту Вовка вообще не имеет права принимать экзамен и задавать вопросы, потому что экзамен не входит в его нагрузку — это правило факультета. А неформальный контекст, согласно которому Вовка такой же преподаватель, как и все, действует до тех пор, пока обе стороны удовлетворены происходящим. Вот и всё.
:(
Re: оффтопом
ага, «клиническая, специальная, психофизиология и психотерапия». годится?
Re: оффтопом
ну или организационная и бизнес-консультирование
Re: оффтопом
Так годится. :) Но ни в коем случае не организационная. Я не бизнес-консультант.