Архив января, 2009
Защищено: Хех. Никакая я не извращенка...
Текущее
Сегодня ходила принимать экзамены. Сначала помогала принимать психологию личности, потом принимала психологию человека у экономистов. Ничего так попринимала. Я люблю принимать экзамены. В отличие от подавляющего большинства своих коллег. Наверно, я всё-таки извращенка и фрик. Экзамен — это возможность поговорить со студентом. Жалко, что студенты на экзамене так редко способны поговорить. Впрочем, я уже на это жаловалась.
Но давать супервизию всё равно лучше, чем принимать экзамены, потому что когда даёшь супервизию, можно о большем поговорить. Надо бы поискать, не нужна ли кому супервизия. А то я неплохой супервизор, правда. Во всяком случае, супервизор из меня лучше, чем терапевт, я так думаю.
Шеф собрал нас на совещание и в числе прочего сообщил, что в оптимальной перспективе в 2009 году меня ждёт должность доцента, но на 0,75 ставки. Потому как надо выполнить план по сокращению. Ещё обсуждали программы повышения квалификации для преподавателей высшей школы. Лишний раз убедилась в том, что решительно не умею сотрудничать. Ну что делать — не доверяю я людям, когда речь идёт о работе. Как же. Я-то всегда знаю, как лучше. Надо что-то делать с этой доминантностью.
Обидно, что отношения с людьми из-за неё портятся, из-за доминантности, в смысле. А ведь могло бы получаться недурственное сотрудничество.
Защиты, динамика, жизнь
Была сегодня на защитах Ильи Балымова и Кирилла Хломова. :) Было хорошо. :)
Из перлов (не такие смешные, как воспитательные, но тем не менее):
***
Из речи диссертанта:
— Психологическое и философское осмысление интернета...
***
Член Совета о диссертанте:
— Я вот написала статью о роли юмора в беременности! А тут целая гештальт-психология!
А вообще всё было хорошо и душевно. Я пила коньяк с Ениколоповым. Ко мне возвращаются люди, которые были раньше в моей жизни, а потом куда-то делись. И мне от этого возвращения хорошо. Возникают новые проекты. Потихоньку начинает шуршать жизнь.
Сходила на защиту воспитательных проектов
Сегодня ходила на защиту проектов и методических разработок воспитательной деятельности. Мы, понимаешь, один из крупнейших педагогических вузов страны, а не баран чихнул. Приходится соответствовать.
Забавное это занятие — посещать такие защиты. Перлы были замечены следующие.
***
— Мы работаем в болонской системе уже пять лет, и, кроме учебных баллов, и у нас есть ещё баллы ВУДУ — за ВнеУчебную Деятельность Учащихся...
***
— Одна из основных целей нашего проекта — формирование устойчивого отношения к наркотикам...
***
— И, естественно, день борьбы с наркоманией мы приурочили ко дню начала Великой Отечественной войны!!!
***
Слоганы пиар-акции по борьбе с наркотиками:
«Всё зависит от тебя!»
«Хочешь острых ощущений — займись спортом!!!»
***
Вопрос жюри, к какой-то из пиар-акций:
— А вот этот вот приём, когда на спинах буковки, — это так задумано или недодумано? Почему надо повернуться спиной к публике, которая лицезреет?
— Потому что тогда публику будет отвлекать лицо!!!
***
И напоследок:
— И последняя разработка на сегодняшний день... Мы все уже никакие, но мы слушаем! Внимательно слушаем!
Заметки на полях
Бог — первый и последний настоящий оптимист в этом мире. Как я могу в Него не верить при таком раскладе?
***
Как часто люди забывают о том, что прежде чем кого-то любить, надо этого кого-то уважать. А я обещала много чего помнить в этом году. И придётся ведь, блин, за базар-то ответить.
Киндер, кюхе, кирхе
У меня очередной кризис профессиональной идентичности. Мне не нравятся психологи и психотерапевты из-за интерпретаций, которые они предлагают. Я сама себе здорово не нравлюсь из-за интерпретаций, которые приходят мне в голову. Откуда у нас, доктор, такие картинки? К тому же они нелогичные и не являются единственным объяснением происходящих событий. Вытравим романтику доморощенного психоанализа из мозга калёным железом. Сделаем это сейчас, когда ещё только начали появляться первые серьёзные звоночки. Иначе рано или поздно придёт кто-нибудь более логичный и более безжалостный, чем я, и вытравит её из меня силой и унижением, а это очень больно. И хрен меня кто пощадит, я так понимаю.
Сейчас передо мной выбор. Первый вариант — покраситься в блондинку и тихонько шуршать в углу. Киндер, кюхе, кирхе. Ну и что, что я таким манером загнусь через полгода. Зато раздражать никого не буду. Второй вариант — пробиваться дальше. Продолжать тренировать мозг. Читать и думать. Искать тех, кто тоже склонен думать, опираться на них и поддерживать друг друга. Оставить в покое слёзы и сопли излишние эмоции. Мне это не идёт.
Кто бы знал, как это трудно — гордо поставить крест на десяти годах своей профессиональной жизни. И в том, и в другом случае, похоже, придётся это сделать. Но, думаю, у меня получится. И начать всё сначала, на других основаниях. Может быть. Если сил хватит, конечно.
Мудрое правило
Когда я была маленькая, папа постоянно учил меня одной мудрости: с дураками людьми, которые мыслят иначе, чем ты, спорить не надо. Одно только огорчение наживёшь и трофическую язву. Следовать этому мудрому правилу мне мешает только одно — когда умные люди спорят со мной, несмотря на мою дурость то, что я думаю иначе, я определённо становлюсь умнее. А даже если и нет — мне нравится думать, что это так.
О кучках и людях
Когда видишь по работе много людей, и всё кучками, кучками, как-то забываешь про то, какие они все разные и клёвые. И какой у них богатый внутренний мир. И сколько они всего знают и умеют. И как светятся их глаза, когда они улыбаются.
Хорошо бы никогда не забывать об этом.
Я вообще много чего хочу запомнить в этом году.
Восприятие и интерпретация
Ну вот почему, почему первое, что замечает Волохонский при взгляде на пропуск в Герцена, — это кукиш из разноцветных квадратиков?! :)))))))))
Неполноценность и возможности
Люди очень чётко делятся на две категории — те, для кого интернет чужой, и те, для кого он — целый родной мир. Для первых, как правило, интернет-общение неполноценно и сухо, а для вторых — это возможность встречи. А может быть, и Встречи. С большой буквы.
Я за то, чтобы выбирать возможности. Впрочем, я лицо пристрастное. У меня слабая нервная система, и общаться каждый день подолгу я могу только в виртуале.
RSS Канал
Твиттер
Рубрики
Теги:
Введите пароль для просмотра комментариев.