Архив апреля 18, 2024

Нервы, которые мы потеряли: как остановить дистресс и предотвратить выгорание

Нейроинтеграционный подход основан на простой идее о единстве и взаимовлиянии состояния, мышления и действия. Если наши нейроны в порядке, хорошо передают по цепочке нервные импульсы, сигнал при этом не глохнет и доходит куда нужно, а потом сигнал адекватно обрабатывается там, куда он благополучно дошёл, у нас получается превосходный фундамент для того, чтобы потом нормально соображать и эффективно решать задачи. Заметим, что хорошая работа мышления и высокая продуктивность тоже не получаются автоматически, и над этим тоже надо работать, изучать себя, создавать и тестировать свои маленькие (и не очень маленькие) лайфхаки. Но в этой статье будет не про это. В этой статье будет про основание для всех этих приятных вещей — про так называемый нейробаланс, то есть динамическое равновесие нервной системы, когда она не находится подолгу ни в дистрессе, ни в выгорании, а находится по большей части в так называемой «зелёной зоне», интеграционном состоянии. Ещё тут будет про то, как это динамическое равновесие восстанавливать и поддерживать. 

Что «выбивает» нервную систему из баланса, отключает «лишние» нейронные цепочки и переводит в аварийный режим целые системы организма, которые не требуются прямо сейчас для выживания? Что обеспечивает нас «туннельным зрением», отключает за ненадобностью эмпатию, приводит нас в состояние боевой готовности? 

Это делает стресс. Слово, которое нынче известно всем и каждому. Давайте вспомним определение этого слова: стресс — это неспецифическая адаптационная реакция организма на новую, незнакомую ситуацию. Неспецифическая — то есть не связанная с тем, распознаётся эта ситуация как хорошая или как плохая. Адаптационная — то есть нужная для приспособления, а следовательно — для выживания. Зачем нужны все эти спецэффекты, перечисленные в предыдущем абзаце? Затем, что организму нужно временно перестроиться в формат, подходящий для того, чтобы справляться с вызовами окружающей среды. Ему нужно бить, бежать или на крайний случай хотя бы качественно замереть в напряжении и притвориться мёртвым. Больше ему ничего не нужно. 

Если мы прошли так называемый стресс-цикл (воздействие стрессора, адаптационная стрессовая реакция, восстановление нормального функционирования нервной системы) успешно и до конца, то никакого нарушения нейробаланса у нас не случится. Ну, взволновались, ну, адреналин выделился, ну, норадреналин. Период полувыведения адреналина очень короткий и исчисляется минутами. Успокоились, и состояние организма восстановилось почти сразу же. 

Совсем другая ситуация будет в том случае, если стресс-цикл не удаётся пройти до конца. Мы только приготовились выдохнуть, как вдруг — бац! — на нас свалилось ещё что-то новенькое и неожиданное. И всё заново. И опять. И снова. А потом ещё. Если так будет продолжаться дальше, то мы перейдём в состояние дистресса — состояние постоянно возбуждённой нервной системы, которая находится в не менее постоянной боевой готовности. Основную роль в состоянии дистресса будут играть уже не стрессовые гормоны короткого действия, а кортизол. В норме кортизол нужен нам для регулирования стресс-реакций, в первую очередь — в логике суточного ритма. В утренние часы концентрация кортизола у большинства людей максимальна, в вечерние — минимальна. Можно сказать, что кортизол в основном отвечает за то, чтобы в первой половине дня мы были больше готовы ко всяким жизненным вызовам, а к вечеру уже были готовы ко сну и расслаблению. 

Проблема дистресса в том, что постоянное возникновение стресс-реакций провоцирует выработку дополнительного кортизола. Организм воспринимает происходящее как попадание в «полосу препятствий», по которой нужно осуществить напряжённое, настороженное, тревожное продвижение с постоянным вниманием к возможным опасностям, которые могут атаковать буквально отовсюду. Кортизол метаболизируется значительно медленнее, чем адреналин и норадреналин — период полураспада около 90 минут, а полное выведение избытков кортизола потребует нескольких часов. И в эти несколько часов на человека не должен валиться дополнительный стресс. Иначе всё начнётся сначала. 

Но и это ещё не всё. Мы не просто ходим тревожные, взбудораженные и в целом несчастные, когда у нас состояние дистресса. Вторая проблема, которая возникает, если мы всё время так ходим, — у нас повышается толерантность нейронов к кортизолу. Нейроны вначале постепенно привыкают реагировать на воздействие стимула при повышенных дозах стрессового гормона как на нормальное воздействие стимула. А потом... вообще начинают реагировать на стимулы через два раза на третий, при любых условиях. Развивается так называемая «глухота нейронов» — не полная, разумеется, иначе импульсы по нейронным цепям не проходили бы вовсе, а это несовместимо с жизнью. Частичная глухота. Но и её вполне достаточно для того, чтобы краски жизни существенно потускнели, энтузиазм по отношению к тому, что всегда нравилось, угас, привычным состоянием стали апатия и ощущение, что себя надо всё время заставлять, чтобы выполнить даже какие-то простые вещи. Такое состояние называется выгоранием. Если продолжать в том же духе, то дело, скорее всего, кончится клинической депрессией и волшебными таблетками.

Но если вовремя прийти организму на помощь, то он не только не заболеет депрессией, но, напротив, постепенно придёт в себя. Тренеров по нейроинтеграции учат постепенно выводить нервную систему из состояний дистресса и выгорания, а затем пошагово обучать людей, как распознавать и гибко регулировать состояние организма. 

Что и в какой логике нужно делать? Если мы столкнулись с ситуацией, когда дистресс или даже уже выгорание — это основные состояния нервной системы, то первое, что нужно сделать, — это обеспечить условия для естественного восстановления нейробаланса. Для этого нужно последовательно предпринять следующие шаги:

  • заметить изменение состояния;
  • снизить интенсивность стресс-реакции;
  • метаболизровать кортизол;
  • повысить стрессоустойчивость. 

Шаг первый: заметить изменение состояния. Зачастую люди сильно недооценивают этот шаг или переоценивают свою «природную» способность определить, где они находятся с точки зрения нейробаланса. А ведь именно с распознавания своего состояния как дистресса (всё бесит, никак не могу успокоиться, легко впадаю в панику, в тревогу и т. п.) либо как выгорания (ничего не хочется, постоянная апатия, подолгу сижу и не могу заставить себя ничего делать и т. п.) начинается восстановление. Не распознал — не понял, что происходит. Не понял, что происходит — продолжаю делать всё, как раньше. Прогноз очень печальный. Распознал — спохватился — понял, что надо что-то делать — начал делать. Поэтому нужно учиться распознавать. Этот навык «ставится» посредством постоянной тренировки и постепенно становится автоматизированным до такой степени, что тренированные в смысле нейроинтеграции люди, как правило, замечают свои «спасательные меры» не на первом шаге, а уже на втором или даже на третьем. 

Шаг второй: снизить интенсивность стресс-реакции. Строго говоря, в первую очередь надо не начать что-то делать (этого добра у людей, в особенности в состоянии дистресса, и так полно), а прекратить делать кое-что. А именно — прекратить, по возможности, «догружать» себя стрессорами, когда мы уже в дистрессе, и нас уже всё бесит. Мы же как привыкли? Мы привыкли ставить себе задачи, исходя в первую очередь из их нужности и выполнимости, а вовсе не из того, какое воздействие окажут эти задачи на нашу нервную систему. А надо бы, как сказал однажды Рон Уизли, пересмотреть приоритеты. У меня вот, к примеру, сегодня был умеренно напряжённый рабочий день и много когнитивной нагрузки непривычного типа. А на завтра у меня назначены четыре интервью по моему новому проекту (первая половина дня) и две сессии с хорошо знакомыми мне клиентами (вторая половина дня). Если я правильно рассчитала интенсивность стресс-реакции, в дистресс меня не выбьет. А если и выбьет, то очень ненадолго, и я быстро смогу справиться с ним посредством применения пары-тройки нейроинтеграционных практик. Про практики я потом ещё отдельно буду писать, всё будет. 

Шаг третий: метаболизировать кортизол. Поскольку, как мы помним, кортизол выводится из организма не то чтобы очень быстро, надо как-то кортизолу помочь. Вот три самых простых способа ускорить метаболизм кортизола:

  • Оставить себя в покое. Если это получилось сделать, психика и нервная система начнут естественным образом стремиться в зону интеграции. Если не получилось это сделать самостоятельно, помочь могут ваши друзья, близкие и даже ваш психотерапевт, в особенности если он хорошо знаком с волшебной формулой «Отъ»... эээээ... «Отстань от себя». 
  • Использовать низкоинтенсивную физическую нагрузку. Йога — очень хорошо. Растяжка — если не больно и приятно, то просто прекрасно. Прогулки небыстрым шагом — гениально. 
  • Использовать приятный, расслабляющий физический контакт. Объятия с близкими и питомцами, массаж, джакузи и т. д. и т. п. Главное тут — не забывать, что контакт должен быть именно приятный и расслабляющий. Не надо себя принуждать к физическому контакту только потому, что он полезный. Это не руководство по БДСМ-практикам, вы перепутали, руководство по БДСМ-практикам вы найдёте двумя статьями дальше. 

И, наконец, шаг четвёртый: повысить стрессоустойчивость. Первая и самая главная практика повышения устойчивости всей этой нашей хрупкой нервно-психической системы — это сон. Хороший здоровый сон — это основа, это базис, это то, что мы всегда первым стремимся восстановить и усовершенствовать в фундаменте нейробаланса, потому что сон влияет на всё, и заменить его (во всяком случае, заменить полностью) нельзя ничем. Никакими продвинутыми практиками, медитациями, глубокими релаксациями и т. п. Надо спать. Желательно к тому же ещё и спать хорошо. Как спать хорошо и какие подводные камни мы встречаем на этом пути — это тема для отдельной статьи. Об этом позже. Сейчас мы пока запоминаем универсальную формулу: хочешь быть стрессоустойчивым — высыпайся. Сон, помимо всего прочего, хорош тем, что подходит абсолютно всем. Более радикальные практики повышения стрессоустойчивости, связанные с тренировкой нервной системы, можно выполнять только из интеграционного состояния и никак иначе. Поэтому конкретно в этой статье я даже перечислять их не буду!

Главное, что нужно запомнить про нейробаланс, — избежать стресса невозможно. Стресс — это абсолютно нормальная реакция организма на новизну. Но можно наладить систему своего нейробаланса таким образом, чтобы оптимально амортизировать воздействие стресс-факторов и не давать нервной системе надолго попадать в состояние дистресса — а значит, предотвратить выгорание. Давайте обращать внимание на регулировку нейробаланса — это даёт потенциальную возможность строить свою жизнь так, чтобы все офигели, и вы сами в том числе. В хорошем смысле этого слова. 

Интересно? Подписывайтесь на меня в дзен! И приходите ко мне в гости, у меня ещё много всего интересного бывает: https://t.me/psycholojoy.

Что такое нейроинтеграция

Нейроинтеграция — это авторский метод системной трансформации образа жизни через управляемое воздействие на работу нервной системы, основанный на знаниях из области нейрофизиологии и нейропсихологии. Целью этой трансформации является создание так называемой наполненной жизни.

Как устроена наполненная жизнь? Согласно нейроинтеграционной концепции, в наполненной жизни фигурирует три основных компонента.

  • Фундамент: поддержание физического и психического здоровья.
  • Кайф: наслаждение жизнью здесь и сейчас, приятное пребывание в моменте.
  • Драйв: развитие нашего уникального потенциала, реализация возможностей.

Умело сочетая эти три компонента, человек может постоянно получать удовольствие от жизни, иметь минимум проблем со здоровьем и реализовать себя за то время, которое отведено каждому из нас на этом небольшом шарике, где мы все живём.

Основной инструмент, при помощи которого осуществляется трансформация, называется нейроспринт. Что это такое? Это краткосрочный (в классическом варианте нейроспринт продолжается три недели плюс одна неделя отдыха) цикл, в процессе которого клиент выполняет собственные личные проекты по трём разным направлениям: фундамент, кайф и драйв. Клиент определяет свои проекты на ближайший спринт и разделяет их на задачи самостоятельно в соответствии со своими собственными личными пожеланиями (которые, разумеется, перед началом работы над спринтом помогает уточнить и конкретизировать тренер). Далее клиент корректирует запланированные проекты совместно с тренером, который помогает подсветить риски и возможные препятствия при реализации задуманного. После этого начинается собственно спринт, в процессе которого тренер находится «в свободном доступе» в специально созданном для поддержки спринта чате. Функции тренера во время прохождения спринта следующие:

  • Сопровождение спринта с пакетом подходящих к случаю нейропрактик. Сейчас будет примитивный пример, не судите строго. Клиент запланировал себе на проект Драйв написать за три недели большую статью и никак не может за неё взяться, ни одной мелкой задачи по этому проекту за всю первую неделю не выполнил. Тренер легализует проблему, сообщая клиенту, что это совершенно нормальное положение вещей, и затем предлагает клиенту на выбор две практики «дофаминового буста», направленные на усиление вдохновения и преодоление «порога входа в проект». Первая практика, предложенная тренером, в народе называется «на полшишечки» и подразумевает, что мы обещаем себе ну вот только буквально файлик с будущей статьёй открыть и одним глазом на белый листик посмотреть, а дальше — как пойдёт. Поскольку для многих людей открыть файлик — это самое сложное, а дальше уже пошло немножко дофамина, где-то примерно в 80% случаях этот заход срабатывает. Вторая практика... ну, пусть в нашем примере это будет «челлендж на время». Клиенту предлагается поспорить с самим собой, сможет ли он написать первый абзац статьи за, скажем, 25 минут. Клиент ставит таймер — и поехали. У клиента получилось, приобретён и авторизован позитивный опыт, спринт продолжается, все очень довольны.
  • Поддержка в создании и обработке стендапов. Стендапами называются ежедневные коротенькие рефлексии клиента на тему его продвижения в спринте. Обычно они структурированы и содержат в себе: (а) чекап состояния; (б) самое заметное личное достижение за последние 24 часа; (в) определение фокуса внимания на следующие 24 часа. Цель стендапа — удержать фокус внимания на своих личных целях и на своём спринте, в то время как буквально каждый человек в жизни клиента, как правило, работает против этой цели. Поэтому стендапы — это очень важно. Я лично очень люблю стендапы и иногда делаю их, даже если не прохожу сейчас нейроспринт. Стендапы позволяют мне держать себя в форме и осознавать, что у меня сейчас происходит в жизни.
  • Поддержка в проработке еженедельной рефлексии. Каждую неделю клиент в подробной письменной форме отвечает для себя на ряд вопросов, например: что получилось на этой неделе сделать по проектам? что не получилось сделать? как менялось на этой неделе состояние и что на него влияло? и т. д. Основная цель еженедельной рефлексии — сделать явным, заметным и подробно осмысленным процесс движения клиента в спринте. 
  • Поддержка в проработке трансформирующей рефлексии (она проводится в конце каждого спринта, перед началом недели отдыха). Вопросов в этой рефлексии побольше, и метят они поглубже: какие основные изменения произошли за это время внутри и снаружи? какие мои действия к этим изменениям привели? какие мои способности помогли совершить эти действия? и т. п. Основная цель трансформирующей рефлексии — авторизация клиентом результатов спринта, присвоение этих результатов себе и, как следствие, — появление у клиента идей и целей на следующий спринт.

Помимо вышеописанной индивидуальной формы, возможна командная работа, когда тренер сопровождает группу людей, объединённых общей целью (либо очень схожими целями). И, конечно, в нейроинтеграционном подходе возможна самостоятельная работа в рамках спринтов без привлечения тренера. Разумеется, применение отдельных элементов спринта, таких как стендапы, еженедельная рефлексия, мониторинг мыслепотока, практики работы с состоянием и т. п., тоже вполне приветствуется. Далеко не всем подходит классический формат спринтов, поэтому важно, чтобы человек «нащупал» свой собственный ритм, свой собственный путь, и использовал то, что хочет и может использовать.

Напоследок хочу подсветить различия между нейроинтеграционным методом и некоторыми другими вещами, которые могут выглядеть похоже.

1. Нейроинтеграция и ЗОЖ. Каким бы ни был ЗОЖ-подход, «диким» или концептуальной теоретически обоснованной разработкой специалистов, ЗОЖ всегда касается в первую очередь оздоровления тела. Нейроинтеграционный подход, с одной стороны, более узкий (мишень воздействия не весь организм целиком, а только нервная система), а с другой стороны — более широкий (направлен не только на сферу физического здоровья, но и на вопросы картины мира, ценностей, убеждений, желаний и — не побоюсь этого слова — призвания человека). 

2. Нейроинтеграция и психология. Психологическая практика методически шире, чем нейроинтеграционная, и включает в себя прицельную работу человека с системой его отношений с самим собой и другими людьми — в прошлом, настоящем и будущем. Кроме того, если мы говорим о серьёзной психотерапевтической практике, то такая практика предполагает возможность работы с нарушениями функционирования личности и/или психического аппарата. Тренеры по нейроинтеграции работают только с нормой психического здоровья. Обнаружив признаки серьёзных депрессивных, тревожных, личностных расстройств, тренер настойчиво порекомендует работу с психотерапевтом — параллельно с прохождением нейроспринтов или до их начала.

3. Нейроинтеграция и старые добрые духовные практики (вроде дзен-буддизма или йоги). Нейроинтеграционный подход — это абсолютно светская история. Отдельные тренеры могут по собственному желанию сочетать его с различными духовными подходами, но сам по себе он религиозной составляющей не содержит. 

Интересно? Подписывайтесь на меня в дзен! И приходите ко мне в гости, у меня ещё много всего интересного бывает: https://t.me/psycholojoy.