На ЗПШ-2012 я побывала участником сквозного проекта Марии Владимировны Осориной и её учеников «Мир как текст: психологическая анатомия очевидного». Поскольку сразу несколько разных коллег поинтересовались, что это за зверь и с чем его едят, я решила всё-таки написать по этому поводу — неожиданность-неожиданность — текст. К сожалению, никаких презентаций с этого проекта на диске ЗПШ обнаружено не было, и это очень-очень жаль, поскольку я не обладаю эйдетической памятью. В этом году проект длился три дня, в этой хронологике и буду описывать. Кому интересно — вам сюда.
Сообщения с тегами ‘коллеги’
Мир как текст: психологическая анатомия очевидного
Педагорнейская гидра
Пишем всем миром кафедральное пособие, ориентированное на педагогов. В начале этой недели думала, что у меня две отдельные главы, плюс соавторство в нескольких других главах. Вчера начала выкладывать плоды размышлений на бумагу. Сегодня на кафедре выяснила, что глав мне нужно написать уже не две, а четыре. Это гидра какая-то, ёлки-палки. И каждая голова у гидры по половине печатного листа. Восемь страниц. Восемь УМНОЖИТЬ НА ЧЕТЫРЕ страниц! Это не считая соавторства. Срок до середины февраля. К тому же писать надо очевидные вещи. Где я им возьму очевидные вещи в педагогической психологии, если у меня в голове по этой тематике одни неочевидные вещи, да ещё такие красивые, ветвящиеся... как рога... Короче, все идут в сад, пишу неочевидные вещи. Сами виноваты, сами засунули меня в это пособие. А я просила, между прочим, меня в число авторов не включать!
Гештальт десятилетней давности, или Люди, когда ты к ним готов
Десять лет назад мне было девятнадцать с половиной. К этому моменту я уже год-полтора проучилась по долгосрочной программе подготовки гештальт-терапевтов Московского Гештальт Института. Мои отношения с руководителем программы, как внутренние, так и, отчасти, внешние, трудно было назвать хорошими, ровными и стабильными. Мне казалось, что она меня ненавидит. Её реакции на мои слова и действия часто воспринимались мной как нейтрально-равнодушные, пару раз — даже как тёплые, а временами — как вымораживающе агрессивные и отталкивающие. От этой непоследовательности мне было тяжело. Я даже прорабатывала эту тему в своей тогдашней терапии — без особого успеха, надо заметить. Года через четыре после завершения своего обучения я обнаружила, что могу спокойно общаться с ней, не переживая сильной тревоги, неуверенности и перманентного ожидания удара. Я считала это большим апгрейдом в этой области, и, пожалуй, так оно и было на тот момент.
Анализ Вашей истории
Дорогие друзья, уважаемые коллеги!
В прошлом году мы с группой заинтересованных студентов организовали небольшой проект под названием «Школа юного нарратолога», чтобы в рамках этого проекта осваивать нарративный анализ и дискурс-анализ текстов. С февраля по июнь 2011 года участники проекта собирали и совместно анализировали интервью и готовые тексты, посвящённые различным темам, выбранным самими участниками. Впоследствии результаты этого анализа нашли отражение в их научно-исследовательских работах.
В сентябре мы планируем продолжить освоение анализа текстов в немного другом ракурсе, более близком к нарративной терапии. Большая часть участников проекта находится в самом начале своего профессионального пути, поэтому экспериментировать в формате очной работы с историями мы пока не готовы. Мы хотели бы попробовать поработать с историями, изложенными в письмах. Подобный формат в качестве вспомогательной техники описан, например, в работе Дж. Фридман и Д. Комбса «Конструирование иных реальностей», посвящённой нарративной терапии.
В связи с этим у нас есть предложение. Если среди вас или ваших знакомых есть люди, заинтересованные в понимании, освоении, а возможно, и изменении собственной жизненной истории или каких-то отдельных её эпизодов, то эту историю — или эпизод — можно изложить в письме и прислать нам. Группа применит известные ей навыки анализа историй и напишет ответное письмо, содержащее соображения участников группы по поводу описанного, комментарии по поводу заинтересовавших их моментов текста, вопросы к автору. Мы предполагаем, что получение такого письма позволит автору взглянуть на собственный текст под другим углом и прояснить для себя некоторые вопросы, с ним связанные.
Мы все находимся в статусе учеников, осваивающих новые приёмы и навыки, поэтому работа группы совершенно бесплатна. Действует принцип полной конфиденциальности. Поскольку планируется работа в форме обмена письмами, возможно сохранение полной анонимности наших корреспондентов. Истории для анализа можно присылать на мой личный e-mail volokhonskaya (собака) gmail.com. Кроме того, я готова здесь или в личной переписке ответить на любые вопросы, возникшие по ходу чтения этого предложения.
Let's work together, right now... oh, yeah... in sweet harmony
Мне, знаете, в последнее время как-то поднадоело работать на выходных. Вечно то одно, то другое. Не проверка контрольных, так уборка квартиры. Не уборка квартиры, так обсчёт методик или чтение умных книжек. Не обсчёт и чтение, так ещё что-нибудь. А поскольку силёнок к воскресенью остаётся немного, да и вообще к середине второго семестра их немного, то я начинаю прокрастинировать и отчаянно пытаюсь до последнего не делать работу, особенно какую-нибудь нудную и противную. В результате я сижу вечером в воскресенье, часов в одиннадцать, и страдаю этой самой работой. Никакого удовольствия, один сплошной мрак. В общем, надо было что-то делать...
...А то у меня опять на воскресенье осталась работа. В общем-то, нетрудная, но занудная — надо было вбить в эксель и потом обсчитать около 15 репертуарных решёток на 12 конструктов каждая, потом разослать получившийся результат испытуемым, плюс ещё по мелочи — посещаемость студенческую синхронизировать с гугл доками, отчёт по воспитательной работе за март написать, а то уже апрель, а я всё ещё не... ну и так далее.
В общем, сидела я, сидела, думала о своей тяжёлой судьбе, и тут мой друг сообщает мне, что, мол, на воскресенье у него суровые трудовые планы — он собирается в кучку с коллегой, и они будут работать работу. Серьёзно так будут работать. Вращая глазами и извиваясь всеми частями тела.
О, думаю я. Идея. Вместо чтобы страдать и прокрастинировать дома, поеду в гости. Авось в гостях будет работаться повеселее. Ребята будут сами заняты, мне страдать фигнёй работать со своими решётками никто не помешает. Попросила разрешения, получила разрешение, проснулась в воскресенье, собралась, затарилась едой, взяла в охапку нетбук и поехала.
Что я вам скажу, мои дорогие маленькие любители самоменеджмента: так продуктивно мне давно не работалось! Это так прикольно, когда все вокруг чем-то заняты и время от времени дружно матерятся делятся переживаниями по поводу того, чем занимаются. И еда, кстати, ничего себе так оказалась, вполне. И сил к вечеру больше обычного, и настроение хорошее. Я теперь снова так хочу!!! Мне понравилось!
А вы когда-нибудь так пробовали? И если да, то понравилось вам или нет?
Наррарфология
Ах, какую мы офигитительную встречу-дискуссию сегодня забабахали, а. С
philipp_barsky, его волшебной арфой, ненарративными состояниями и немузыкальными нарративами. Только вот студентам моим, первашам, боюсь, крышу такими темпами скоро окончательно снесёт. Нет чтоб потихонечку, полегонечку, сначала про всякий советский трэш и угар, потом про нормальную экспериментальную методологию, а потом уже осторожно и бережно про социальный конструкционизм и феноменологический подход. Так ведь нет. Ну ладно, пущай привыкают к хорошему. Арфа вот, опять же, кельтская, мудро настроенная, — много эрудиции не требует.
Количество же моего личного удовольствия от этого мероприятия просто зашкаливает, я хочу ещё-ещё-ещё и возмущаюсь, почему Фил всё время в Москве, а в Питере только раз в полгода. Этак я с горя сама нарратологические семинары устраивать начну. Со своей юной группой нарратологов-любителей. А что, почему бы и нет, глядишь, лет через пять даже статьи нормальные писать начнём...
ЗПШ-2011
Подошла к концу ЗПШ-2011, и настало время написать программный пост из серии «як воно було».
Я, наверно, никого не удивлю, если напишу, что было, как всегда, хорошо. На этой ЗПШ я окончательно обленилась и ходила в среднем на одно мероприятие в день. Зато ни разу не промахнулась и не попала на какой-нибудь отстой. Забила на сквозные проекты по утрам и спала до одиннадцати-двенадцати часов, отдыхала от бурной городской жизни с постоянными друзьями по ночам и клиентами днём. Регулярно питалась дважды в день, потому что во время завтрака досматривала сны. По ночам тусовалась с коллегами и чувствовала, как наконец-то отступает чувство одиночества, напряжения, постоянной нехватки чего-то, круговой обороны и взамен приходит ощущение, что ты среди своих, которые тебя понимают.
Далее следуют персональные благодарности, их много, и для непосвящённых они довольно скучные, зато вы можете вдруг обнаружить в этом списке себя!
Отдельную благодарность хочется выразить:
volokhonsky — за то, что отдыхал и радовался всему вместе со мной!
konhis — за то, что ты был рядом и создавал волну, на которой хотелось оставаться, за альбедо и нигредо, а ещё за то, что так искренне вживаешься в то, о чём говоришь, и в снежки ты тоже здорово играешь, кстати.
philipp_barsky — за то, что ты такой есть на свете, единственный и неповторимый, и про методологию так правильно и понятно говорил, и смотреть на тебя всегда тепло, и звуки ты издаёшь замечательные, что с арфой, что без.
julia_z — за то, что, хотя мы так редко видимся, ты ещё помнишь, как я выгляжу, и почему-то неизменно радуешься, когда меня видишь!
ralfer — за Вашу замечательную улыбку и ласковые слова, а ещё за переглядывания большими глазами во время чаёв без правил.
bonny_par_ker — за серьёзность в словах и чертёнка во взгляде.
lharr — за то, что приехали, за тот разговор о методологии в нашем номере, и за карточку, конечно, мы её уже заюзали!
structure_maker — за ваш темпераментный доклад на нашей презентации («Сотни! Может быть, даже ТЫСЯЧИ!!!»), и, конечно же, за ваш уникальный сорванный голос. В следующий раз настойку календулы с собой возьму и лично принять заставлю!- Аллочке — за волшебную полосатость!
- Косте Мусатову — за чувство юмора, эрудицию, улыбку лукавого вампира и новые слова!
- Олечкину — за то, что приехала, и наслаждалась жизнью, играла нам на гитаре, и кормила нас вафельками, и даже простила Виталику потерянную кружку.
- Виталику — за неудержимое желание понять, как устроено всё на свете.
- Прекрасным Олейникам — за чудесную компанию и отдельно — за обсуждение аутопсии и ржание над дипломами делегаций.
- Андрею Владимировичу Морозову — за конструкт имплицитных теорий, задачку про клюкву и возможность посмотреть, как используют реп-тест нормальные люди.
- Нике Адамян — за неподражаемое «А по мне не видно?!»
- Юре Ситникову — за анекдоты, «Кенни» и ДГП.
- Оргкомитету — за возможность получить очередную дозу счастья, а ещё за «ВОЛОХОНСКИХ» хором на закрытии.
- И, последнее по порядку, но первое по размеру, — спасибо Саше за то, что мужественно приехал, и Нате за то, что была штурманом и вообще Вжиком.
Я люблю вас, ребята. Спасибо, что вас так много. И даже больше.
Расскажу вам историю...
Как уже известно, наверно, подавляющему большинству моих чудесных читателей, у меня с детства... то есть с первого курса... а может, и с детства... в общем, есть идея фикс относительно исследования и налаживания взаимоотношений между студентами и преподавателями. Про это в моей жизни были и есть множество разговоров, несколько статей и одна кандидатская диссертация, но я всё равно продолжаю об этом думать, вернее, ЭТО продолжает думать меня.
Вот сейчас, например, буквально только что мне в голову пришла идея проекта, который можно было бы осуществить в рамках этой глобальной темы. Мы можем попросить преподавателей рассказывать истории о студентах, а (или) студентов — рассказывать истории о преподавателях. Уже само по себе рассказывание истории многое открывает тому, кто рассказывает, и тому, кто слушает. Может быть, такие истории окажутся познавательными или даже терапевтичными, а может быть, и нет. Может быть, их будет полезно исследовать, а может быть, и нет. Но, так или иначе, они совершенно точно окажутся интересными. Вот я и пишу эту идею сюда, чтобы не забыть.
Третья встреча-на-травке удалась!
Иметь чистое небо над головой — это судьбец. Вот кто бы мог подумать с утра, просыпаясь под грозу, что третья психоаналитическая встреча-на-травке действительно пройдёт на травке? А вот. Могла бы и больше доверять фатуму, думала я, возвращаясь домой за ковриками.
Кроме того, на этой встрече я была в тапочках с весёлыми роджерами (хорошо хоть не в белых), поэтому (зацените красоту логической связки) всю дорогу разговор шёл о смерти. И это было хорошо весьма.
А ещё мне повезло, потому что на этой встрече толковали мой повторяющийся кошмар. Я люблю, когда толкуют мои сновидения. Каждый раз столько нового узнаёшь. Ну и радость такая эксгибиционистская наступает, само собой.
Надеюсь, что членам нашей маленькой тоталитарной секты тоже хорошо!
P.S. Бонус в виде пары перенизанных во время встречи чёток мне тоже очень понравился, вот только я смущаюсь, что возня с ними слегка выбивала нас из контекста.
А теперь я поставлю вам всем хорошую песню!..
Счастье — это...
Сегодняшняя вторая психоаналитическая встреча-на-травке продолжалась около восьми часов и прошла великолепно. Нам очень повезло сегодня с погодой. Нам неизменно везёт с компанией. К нам всё время приходят новые хорошие и интересные люди. Темы, которых мы касаемся, тексты, которые мы цитируем, чувства, которые просыпаются, начинают звучать, как струны фортепиано. Иногда нам даже удаётся сыграть какую-нибудь мелодию, а что может быть чудеснее.
Счастье — это когда живёшь вот так.
RSS Канал
Твиттер
Рубрики
Теги:
