Нижеследующий текст был написан мною год назад в качестве раздаточного материала для ежегодного семинара по вопросу границ в терапии и консультировании. На таких семинарах начинающие специалисты обычно интересуются целым рядом вопросов. Например: продлевать ли консультацию, если клиент плачет, или опоздал, или если кажется, что именно сейчас происходит что-то важное? Можно ли ходить с клиентом вместе до метро? Отвечать ли на личные вопросы? В каких случаях да, в каких нет? Прикасаться ли к клиенту? Почему? Принимать ли подарки? Ну и так далее. В попытках дать участникам инструмент, который позволил бы самостоятельно решать эти — и многие другие — частные вопросы касательно границ, я сформулировала два пункта, которые и представила на очередном семинаре.
Сообщения с тегами ‘коллеги’
Границы в терапии и консультировании
Увлекательный мир вопроса «Почему я не могу консультировать?»
Юные (и не очень) психологи-консультанты, заканчивающие или уже закончившие проходить специальное обучение, время от времени задаются вопросом «Почему я не могу консультировать?» Этот вопрос, как ни странно, встречается достаточно часто. Во всяком случае, гораздо чаще, чем кажется самому будущему консультанту. Варианты этого вопроса: «Почему я не могу начать консультировать?», «Почему я не могу найти первого клиента?», «Почему мне всё время так плохо, когда я работаю?» и даже «Почему никто не хочет продолжать работать со мной после первой встречи?»
Как ведущая обучающих групп и индивидуальный супервизор, я регулярно сталкиваюсь с вопросом «Почему я не могу консультировать?». Сегодня, мои дорогие читатели, я хочу поделиться с вами результатами совместных размышлений над этим вопросом. Конечно, эти выводы не универсальны и совершенно не обязательно должны хоть как-то перекликаться с вашим личным опытом. Перечень возможных ответов предназначен скорее для того, чтобы наметить поле, показать, какой сложный и увлекательный мир находится за дверями такого, казалось бы, простого вопроса. И, может быть, отчасти этот перечень поможет тем, кто боится таким вопросом задаваться.
Итак, консультант спрашивает себя, почему он не может работать. Действительно, а почему? Потому что...
Провожаем старый год: итоги-2012
В этом году итоги получились просто на зависть всем. По-моему, я теперь тоже могу написать книжку с названием «Как перестать беспокоиться и начать жить», только она будет очень короткая, там будет всего одна фраза: «Перестаньте тратить массу времени на то, что вам не нравится делать». Мой уход из Герцена оказался на диво своевременным и успешным предприятием. Почти все прочие успехи кажутся мне связанными с этим событием. (далее…)
Хроники Балашова. Муза и лира
Поездка в Балашов выдалась исключительно музыкальной. Взять хотя бы то, что в поезде только мирно мурлыкающее в наушниках нескончаемое «ом мани падме хум» спасло от ужасной насильственной смерти невинного, розовощёкого молодого человека, всю ночь слушавшего в своих наушниках что-то непонятное с такими басами, что меня вместе с моей полкой слегка подбрасывало. Но сейчас не об этом. Я хочу поделиться с вами, мои дорогие читатели, шедеврами балашовской самодеятельности. Вот эти самые песни (вот точно такой же миной, только поменьше, но другой, ага) мы пели на банкете в честь конференции! Юные нарратологи, особенно которые психоаналитически укушенные, прошу, обратите внимание на этот текст. По-моему, это конгениально.
Из-за острова на стрежень
Из-за острова на стрежень
По Хопру плывёт челнок
В челночке — Иван Балашка,
Красавец и казачок.
В это время начинался
Восемнадцатый, брат, век.
Казачок намеревался
Подыскать себе ночлег.
Ищет место покрасивше,
Казачок совсем не прост-
Он плывёт там, где таперича
Железнодорожный мост.
Нет, княжну он не кидает
В набежавшую волну,
Много способов он знает,
Как задействовать княжну...
Берег левый, берег правый,
Там и здесь — всё хорошо,
Где с княжной он отдыхает,
Встанет город Балашов.
_____
Дальше — больше... (далее…)
Хроники Балашова. Нравы и обычаи аборигенов
На балашовском вокзале, бережно поддерживаемая круглолицым проводником, я спускаюсь по ступенькам на низенькую узкую платформу и вижу далеко впереди молодого человека с табличкой «Конференция». Ура, думаю я, это он меня встречает! Сейчас пойдём регистрироваться, регистрация через полчаса, как раз успеем. На молодом человеке костюм с рубашкой и галстуком — и больше ничего. Это в мороз-то. Он целеустремлённо смотрит куда-то не в мою сторону. Осторожно ступая по балашовской земле, перебираюсь через ряды железнодорожных путей и подхожу к молодому человеку сбоку и чуть сзади, полная озорного желания сказать «Бу!» Увы, он замечает меня прежде, чем мне удаётся реализовать своё желание. Приходится ограничиться простым приветствием. Молодого человека зовут Кирилл. Мы дожидаемся прихода ещё одного коллеги, прибывшего тем же поездом, после чего Кирилл — вот это неожиданность — усаживает нас в свою «Ауди». По-моему, это единственная «Ауди» на весь Балашов, во всяком случае, мне до сих пор искренне так кажется. В последующие два дня этот прекрасный автомобиль в сопровождении Кирилла будет любезно навещать нас каждое утро и отвозить на конференцию. А пока что мы успеваем заехать в две гостиницы, бросить вещи, захватить ещё парочку коллег и прибыть на пленарное заседание почти вовремя. (далее…)
Хроники Балашова: анонс
«Истории случаются с теми, кто знает, как их рассказывать» © Генри Джеймс
Ну, вот я и снова дома. В славном городе нарратологов Балашове мне не только очень-очень понравилось; со мной произошло столько всякого разного, что получится, пожалуй, даже не одна байка, а много. Блог volokhonskaya.ru представляет: хроники Балашова. Читайте в скором времени:
- Нравы и обычаи аборигенов.
- Отель «Офицерская»: гусары, молчать!
- По следам Бориса Пастернака: шедевры балашовской самодеятельности.
- Старый рояль весь дрожит в испуге: музыкальные нарративы в доме-музее купца Дьякова.
- ...и наверняка что-то ещё, о чём я забыла с дороги.
Это статья!
Коллега на днях порадовала новой эпичной двусмысленностью для моей коллекции. Она показывает руководителю лаборатории наброски своих мыслей по теме. И что она слышит в ответ?..
— N, это СТАТЬЯ!
Самое смешное, что ни руководитель, ни коллега не заметили второго смысла фразы.
Saying goodbye
Друзья мои! Поскольку моё решение оставить работу на кафедре психологии человека РГПУ им. А. И. Герцена созрело уже давно, в январе этого года, многие из вас уже в курсе, что с завтрашнего дня я в своей alma mater больше не работаю. Если известие это оказалось для вас неожиданным, прошу, не обижайтесь на меня. Начиная где-то с апреля я честно говорила всё как есть всем, кто догадывался и спрашивал, а до поста у меня руки только сейчас дошли, да и то только потому, что мне захотелось прояснить причины своего ухода. Потому что когда я говорю, что ухожу с факультета, люди обычно недоумевающе (или, что бывает чаще, понимающе) задают в разных формах один и тот же вопрос — задолбало, да?
И да, и нет. (далее…)
Мастерская обучающей супервизии
Напоминаю, друзья мои, что в сентябре начнёт свою работу моя мастерская обучающей супервизии для психологов-консультантов, будущих, начинающих и продолжающих! В меру своих скромных сил мы будем учиться больше слышать, яснее говорить, понимать то, что происходит во время консультаций — и не только во время консультаций. Группа работает 8-10 часов в месяц, продолжительность цикла обучения — с сентября по май, стоимость участия — 150 р. в час. Форма работы — практика консультирования друг друга под моей супервизией. По желанию — теоретические разъяснения из серии «почему вот это не получилось, а вот это получилось, что ещё и почему могло получиться». Если вы хотите стать участником такой группы, а я до сих пор не в курсе, пожалуйста, выйдите из сумрака! Это поможет мне сориентироваться и понять, сколько групп откроется в этом году.
Сборничное
За два дня выложила в интернет все наши сборники по психологии семьи, с 2007 по 2011 год. А скоро подоспеет ещё один, 2012 года. Горжусь собой. Поймала себя на том, что приятно рассматривать некоторые имена в оглавлении. Сразу так много всего вспоминается...
RSS Канал
Твиттер
Рубрики
Теги: