Сообщения с тегами ‘студенты’

Пересдача по общей психологии

Принимали пересдачу по общей психологии.

— Итак, как же называется это свойство нервной системы, одно из тех, которые исследовал Иван Петрович Павлов?
— Ээээээ... возбудимость!
— Вы знаете, слово «возбудимость» вызывает у меня массу фантазий, в том числе эротических. Вы не будете так любезны уточнить, что конкретно вы имеете в виду?..

— Анастасия Владимировна, давайте отпустим коллегу с тройкой. Он всё равно не успеет выучить до следующего раза, ему ещё семь предметов сдавать.
— Да за что тут ставить тройку?!
— Ну, поставим авансом тройку, у него же ещё второй курс. Если в конце второго курса не ответит нормально, убьём и закопаем... Вы меня поняли, коллега? Убью и закопаю лично!..
— Да я сам повешусь и закопаюсь...

Текущее-творящее

В «Этажах» было немного шумновато, особенно пока мы не перебрались в подвал, но [info] philipp_barsky всё равно был прекрасен. Интересно, задумалась я, каков минимальный размер помещения, куда можно затащить Фила поиграть?..

Отличная случайная цитата из Dry Frei перед кураторским часом.

«– Ты ведь тоже до сих пор веришь в доброго дядю, Макс? – Уже не верю. С тех пор, как мне самому довелось побыть таким “добрым дядей”, в которого все верят… Я знаю цену человеческой надежде».

Люди, которые рядом

Это был совершенно офигитительный день рождения. Вот что, оказывается, делать-то надо, чтобы был чудесный день рождения — написать, где будешь сидеть, сесть там и радоваться! :))) Столько друзей, столько тепла, покоя и улыбок, столько нежности, по-моему, не было вообще никогда.

Спасибо вам, что вы все пришли, что вы были со мной, что вы такие разные и замечательные!

Отдельные слова благодарности — для моих студентов, которые «чисто случайно» по одному проходили мимо с интервалом в полчаса-час, почему-то с цветами и подарками. Я вас очень люблю, ребята.

Новости нашего безумного городка

Сегодня у нас проходили защиты на втором высшем. Я в некотором роде могу гордиться собой: моя дипломница отличилась. Ей единственной поставили четвëрку, у всех остальных пятëрки.

Как человек, которому приходилось сидеть в ГЭКе, никак не могу согласиться с профессиональной позицией, продемонстрированной во время процедуры защиты членом ГЭК, зав. кафедрой, д. психол. н., проф. К. Я всë-таки считаю, что если ты (вырезано цензурой) и вообще нехороший человек, то необязательно так ярко демонстрировать это прямо во время процедуры. К тому же вовсе незачем было так яростно называть Русалова идиотом и вопить о том, что гендерную идентичность нельзя исследовать, когда в выборке только женщины. Люди же смотрят. Стыдно. Есть же какие-то правила, в конце-то концов. Я всë ждала, когда же проф. К. станет окончательно конгруэнтной и начнëт ругаться матом. Увы. Не дождалась.

Дипломницу жалко. Неплохая работа была. Для второго высшего так вообще совсем хорошая. Если оценки «отлично» заслуживает работа, в которой доказывается, что у депрессивных пожилых людей качество жизни ниже, а у недепрессивных выше, то еë работа и подавно. Впрочем, дело научного руководителя маленькое. Сиди себе и дрожи от ярости в собственный день рождения. А не фиг потому что было такую тему провокационную выбирать, про взаимодействие женщин среднего возраста и сложной техники.

Надеюсь, у меня больше никогда не будет дипломников со второго высшего. Не заслужила. Разумности во мне мало, вот чего.

Подарили сегодня

Хочу, чтобы были тут.

Розы-01
Розы-02

Студенты жгут напалмом

Давала задание по теории Колберга:

«Опишите наиболее вероятное решение следующей нравственной дилеммы людьми, находящимися на разных стадиях морального развития. Прокомментируйте свои ответы.
Вася, играя в футбол, разбил стекло. Петя это видел и знает, что стекло разбил Вася. Хозяйка квартиры, в которой разбито стекло, спрашивает Петю о том, кто это сделал. Как поступить Пете – обмануть хозяйку или выдать товарища?»

Послание мне после предоставления вполне традиционных верных ответов на это задание:

«У меня есть ещё один чудесный ответ на вопрос про постконвенциональный уровень: „мир тебе, о женщина, и да избавится сердце твое от гнева, а разум — от соблазна отмщения!“»

Студенты жгут

*смахивая слезу умиления* импровизатор!

З.Ы. Это творческая работа по общей психологии, если что.

Субъектная активность и дрессировка

Мы с коллегами гордимся результатами своей дрессировки: теперь второкурсники на любой сложный вопрос по общей психологии отвечают: «Субъектная активность»! И что характерно, часто попадают...

Преподавательское

С неожиданным удовольствием вчера полдня подсчитывала баллы по технологической карте курса «Общая психология». Потом делала красивые таблички с текущими результатами и описанием того, что ещё нужно сделать для получения дополнительных баллов, и рассылала их студентам первого и второго курса. Закончила рассылку вчера ночью, а сегодня народ уже зашевелился, пришло первое письмо с уточняющими вопросами и просьбой дать задание. Это приятно.

Вообще за последнюю неделю много делаю по своей непосредственной основной работе, преподавательской. Подвыздоровев, окучиваю помаленьку данные своей дипломницы, скоро окучивание дойдёт уже до той стадии, на которой можно поделиться с ней результатами. Думаю, я даже успею сделать тезисы на Ананьевские чтения. Баллами вот занимаюсь. Начали с коллегами шерстить темы докладов по общей психологии, убирать отжившее и ненужное, предлагать что-то новое. Весна. Время генеральной уборки.

В общем, я снова не поняла, как это произошло, но сейчас со мной опять случилась преподавательская идентичность. Мне нравится.

Второе высшее

Сегодня принимали экзамен по общей психологии на втором высшем. Приятно иметь с ними дело.

Во-первых, они очень стараются: выполняют все задания, ходят на занятия, отвечают на вопросы, общаются друг с другом на профессиональные темы.

Во-вторых, они взрослые. Они умеют учиться и работать, знают, как организовать свой график, как и в какое время что делать, знают, что нельзя всё оставлять на последний момент.

В-третьих, они ведут себя уважительно по отношению друг к другу и преподавателю. Они никогда не продемонстрируют пренебрежения к чему-то, чего не понимают, потому что жизнь научила их, что понимаешь не всё и не сразу, и не обязательно то, чего не понимаешь, — ерунда. Если и подкалывают друг друга, то так, чтобы не обидеть.

В-четвёртых, они заботливые. Они очень возились со мной, когда у меня пропал голос, всячески рекомендовали лекарства, интересовались потом, как здоровье, и шумно радовались, когда голос появился. Они обмениваются друг с другом информацией и подбадривают друг друга перед испытаниями.

После общения с ними я жалею только об одном: что у них не столько часов, сколько у студентов на дневном. Я с удовольствием бы встречалась с ними целый год каждую неделю. Потому что после общения с ними я понимаю, что моя работа имеет смысл, и меня есть за что уважать.