Сообщения с тегами ‘студенты’

Вольная жизнь бельчонка Рыжика

Вчера отправила мужа в командировку в загадочную страну цветущей сакуры, высоких технологий и длинноногих нарисованных школьниц. Теперь наслаждаюсь свободой и одиночеством. Ходила на работу, разговаривала шёпотом со студентами (голос пропал в субботу и до сих пор так и не появился), совершенно неожиданно обрела в аптеке настойку календулы (а я думала, её уже не продают!), купила суши и пончиков, убрала квартиру (ещё вчера!), попрятала Вовкины вещи (чтобы ему было интереснее жить, когда вернётся).

Для развлечения читаю Экмана. На работе коллеги рассказывают про злобный ротовирус, подкрадывающийся к нашей кафедре. Но я ротовируса не боюсь. У меня и так уже животик пошаливает. И голоса нету. Зато календула теперь есть. И погоды на улице стоят хотя и ветреные, но солнечные и приятные.

Жизнь прекрасна и удивительна.

Психопатология обыденной жизни

Подходят сегодня ко мне историки после весёлого и полного вопросов занятия по эмоциям и говорят: а не расскажете ли нам, Маринсергевна, что-нибудь про психопатологию? Я говорю: ну, если время останется, то расскажу, отчего бы и не рассказать. Это же самое интересное! — говорят они.

Нет, решительно, надо рассказать им что-нибудь про психопатологию. Отчего бы не сделать приятное хорошим людям...

А может, не надо?

В последние годы, когда я преподаю психологию на непсихологических факультетах, всё чаще замечаю несколько вещей:
1. У меня ощущение, что студенты не хотят говорить о людях как о субъектах, не хотят говорить о личности; интерес появляется тогда, когда говоришь о психологии как об инструменте. В связи с этим у меня всё больше желания говорить исключительно о прикладных аспектах и никаким образом не затрагивать аспекты философские и методологические. Я всё чаще говорю «Это можно использовать в...», «Это пригодится вам, если...», «С этим можно сделать следующее...» И я почти перестала рассуждать и пытаться увлечь студентов рассуждением, поскольку рассуждением они не увлекаются. Ни моим, ни своим собственным.
2. Во многих группах люди с большим трудом думают, пережёвывая информацию, очень тяжело включается критическое мышление, первая реакция на новую информацию — резкий уход в защиту; говорят штампами, не хотят идти глубже; отсюда желание перестать побуждать их думать, а просто учить их уже готовым новым штампам, убеждая их в верности этих штампов, то есть выполнять роль масс-медиа.

Тяжело изменять интеллектуальные навыки, которые годами нарабатывались путём сидения перед телевизором, безостановочного успешного шоппинга и ежевечернего распивания пивасика в компании друзей.

Я всё чаще думаю... а может, не надо?..