Хозяйке на заметку

Попросила физиков первого курса написать, что ещё им было бы интересно узнать в курсе «Психология». Вот какие темы хотят освоить физики:

— мотивация поведения;
— взаимоотношения в семье, конфликты братьев и сестёр;
— личность;
— характер людей;
— самоанализ;
— нервные расстройства;
— манипуляции;
— гипноз;
— НЛП.

Учитывая, как мало они запомнили из предыдущих тем, сомневаюсь, что имеет смысл серьёзно готовиться к раскрытию этих.

Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

20 комментариев к “Хозяйке на заметку”

  1. Мнение студенческое, не экспертное: возможно, на запоминание предыдущих не было мотивации

    Ну и потом, не все эти темы из перечисленных такие уж глобальные и тяжкие на подъем. Большинство легко запоминаемы потому, что практически применимы и их закономерности можно проиграть на практических примерах на тех же физиках прямо на лекции. Нэээ?

    И потом сомневаюсь, что им требуется глобальное освещение этих тем. Обычно люди хотят услышать как раз ту верхушку, которую в состоянии запомнить.

  2. ИМХО, когда человек становится соавтором какого-нибудь прокта, ему становится резко интереснее в этом проекте участвовать. Так что если почаще напоминать, что это они предложили темы, эффективность должна повысится.

  3. Если выкинуть взаимоотношеняи в семье, то все таки разбивается даже на несколько блоков, например:

    1. Личность, характер

    2. Нервные расстройства, самоанализ

    3. Мотивация, манипуляции, НЛП, гипноз

    Мне кажется, можно интересно рассказать. Третья тема — в основном социальная психология (кроме гипноза). Вопрос конкретный, прикладной, есть интересные эксперименты. Можно начать оттуда, а по ходу вовлекать людей в разговор о более общих вещах.

    А что ты делаешь для того, чтобы они запоминали?

  4. А ты много помнишь из преподававшегося в институте, что тебе было неинтересно?

  5. «- манипуляции;

    — гипноз;

    — НЛП.»

    Бугога! ) Хотят наладить личную жизнь %))))))))))))))

    А что сказали математики? :)

  6. А нету у меня математиков. :-Р

  7. Разумеется, нет. :) Но я продолжаю льстить себе, полагая, что есть некоторая разница между моим запоминанием и запоминанием этих ребят. Здесь дело не только в мотивации и интересе, здесь дело ещё и в уровне интеллекта.

  8. Видишь ли, дело даже не в том, можно или нет сделать блоки (я могу разбить эту информацию на блоки минимум четырьмя разными способами, опыт имеется), дело в том, что мне изрядно поднадоело изучать такие вещи только затем, чтобы рассказать их физикам. Дело в том, что лично меня интересует другое. Мои интересы и интересы, представленные в этом списке, пересекаются процентов на 10, если не на 5. У меня самой не хватает мотивации, чтобы во всём этом разбираться.

    Интересно рассказать можно практически что угодно. Действительно, есть эксперименты, есть даже интересные видеоролики, есть эффектные тренинговые упражнения. Вопрос только в том, зачем. Я делаю это уже пять лет. Проблема смысла стала животрепещущей.

    Чтобы запоминали? Привожу примеры, задаю вопросы, стараюсь, чтобы они сами приходили ко всяким выводам. Но поскольку им не очень есть к чему всё это привязать, это не особенно запоминательно. =)

  9. Дать назойливому преподавателю отписку в ответ на вопрос «Что ещё вы хотели бы изучить в курсе психологии» не значит стать соавтором проекта.

  10. *улыбается* любую тему, в том числе общепсихологическую, можно легко продемонстрировать на практических примерах на физиках прямо на лекции. Только вот уровень будет у всего этого, как в книжке Пизов. Хуже, чем в книжке Пизов.

    И потом сомневаюсь, что им требуется глобальное освещение этих тем. Обычно люди хотят услышать как раз ту верхушку, которую в состоянии запомнить.

    Я щас страшную вещь скажу, но лучше пусть вообще ничего не знают про психологию, чем так помнить — верхушкой. Потому что иллюзия знания есть, а самого знания — ни хрена нет. Сплошная профанация. Если наших, психологов, ещё как-то удаётся окучить, то передать хоть чуть-чуть информации о том, как обстоят дела на самом деле, физикам — не удаётся.

  11. Вообще, это давний вопрос — на ком ответственность, на студентах или педагогах.

    А зачем тебе — ну кто, кроме тебя, ответит.

  12. устрой им стресс-воркшоп )) на тему семейных конфликтов, с элементами манипуляции массовым и индвидуальным сознанием и доведением до нервного расстройства. и с последующим характерологическим и мотивационным анализом )))

  13. Да-а-а-а-а!!! Ты меня вдохновляешь. :)))

  14. с таким настроем ты слона не продашь))

    но — это же как заключение контракта. Они подписались, ха. Они попались, хи.

  15. Я напишу длинно потому, что у меня нет времени написать коротко.

    Ой-ли…Насколько знаю педагогический процесс, обычно студенты достают преподавателей, умоляя прочитать тот или иной интересный кусок. А преподаватели отмахиваются от них, как от назойливых мух тапочком….Ах, это не фундаментально, ах это не входит в программу, ах, это будет читаться в другом курсе…

    Какие примеры? Вот вы мне их и назовите/теорию выучите сначала/не хватало мне еще на примеры размениваться, времени мало.

    Ну и что? Ну и ничего.

    Читаю я Вас, Марина Сергеевна, и хочу быть физиком. Обычно преподам откровенно плевать на то, что они читают и как энто все переваривается. Я бы эти темы сама бы в хорошем исполнении с удовольствием послушала. Т.к, поскольку они общие, их все друг на друга сваливают и никто толком (практикоприкладываемо) не читает.

    Вот скажи, сможешь ли усидеть в состоянии ленивого анабиоза, глядя в горящие энтузиазмом глаза студентов? Если они горы будут воротить ради науки, сможешь ли не оправдать их ожидания? Сомневаюсь. Со студентами, ИМХО, то же самое. Не похожи эти темы на формальные.

  16. Можно. Да. И от меня личное ура тем, кто так поступает. Иллюзия знания? Скорее панты. И автор пантов обычно в курсе, сколько они стоят.

    А еще практикоприложимой и запоминаемой может быть приманка. А дальше — дело лектора, как тянуть что фундаментально рассказывать.

    Например? Тоже мне тайная лажа (то есть, ложа). И что же такое из нашей жутко тайной науки лучше не знать вообще, чем знать на уровне практикоприложимой верхушки?

    У Пизов примитивно. Но доступно. И действенно. Если перестаю понимать мужиков, скорее вспомню смешную книжку на уровне чайника где для дебилов, зато понятно, чем читанную в публичке (пока идут книги) с глубокой тоски диссертацию по гендерным отношениям. Возможно, я У.о.

    Знания , они как еда. Если дешево достались, то не свежие. Если полный горшок, то не вкусно.

  17. :) Мне, видишь ли, всё равно с ними не очень интересно эти темы обсуждать. Но, в принципе, я вполне признаю, что им интересно услышать что-то по этому поводу.

  18. В общем, хочу учить одарённых. ^__^

Оставить Ответ