Архив января, 2007

Дожили

В Internet Explorer теперь есть вкладки! Обалдеть!

Кто когда-нибудь пользовался Mozilla Firefox, тот особенно хорошо поймёт, почему меня так прёт от этого... =)))

А в это время в замке шефа

А пока я тут принимаю всякие экзамены, на факультете проходят защиты. Вот, сегодня проходила защита по теме, смежной с моей. Эх, жаль, не попала я на неё. Кстати, вывесить, что ли, на аспирантском сайте расписание защит, а не только аспирантских семинаров и заседаний кафедры?

Говорят, защищающегося долго пинал Ильин за использование в работе понятия «переживание», которое не является научным. Охохохохонюшки. Когда же это добрые люди перестанут путать общую психологию и психологию личности, хотела бы я знать.

А ничего так экзамен прошёл

А ничего так экзамен на факультете экономики прошёл, вполне удовлетворительно. Экономисты первого курса знают психологию чуть ли не лучше, чем наши второкурсники. Подготовились хорошо — молодцы. Завтра будет вторая группа. Что-то мне подсказывает, что подготовились они похуже...

Неделя экзаменов

На этой неделе у меня будет два собственных экзамена на факультете экономики, сегодня была консультация. Ну-ну, посмотрим, что будет завтра. На улице бодрый морозец. Жить хорошо, и жизнь хороша.

Наткнулась в «Уголке психолога» на пост человека лет семнадцати, который считает себя сумасшедшим. То ли я потеряла профессиональную компетентность, то ли ещё чего, но, по-моему, это элементарный выпендрёж невоспитанного подростка. Даже не очень эстетичный. Выглядит так себе.

Уж лучше идти в преподаватели.

Искала старый extension, а нашла новый

Вместо Gmail Notifier нашла Gmail Manager и очень радуюсь. :) Да, а ещё я сегодня родителям сама интернет настраивала.

Чувствительные дома

Сегодня видела на стенке одного дома надпись: «Не хочу!» Интересно, эти дома всегда такие чувствительные к перепадам настроения или это мне так везёт? =)))

Защищено: Последствия вождения в нетрезвом виде

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:


Играть в квартиру

Когда я делаю перестановку в нашей квартирке, мне иногда кажется, что я играю в «пятнадцать». :)))

Защищено: Собственно про экзамен

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:


По результатам вчерашнего экзамена

Мда, больше Вовку на экзамены не берём. :))) Хотя будущие психологи, которые настолько пугаются внештатных ситуаций, вызывают у меня мощные сомнения в наличии у них личностного компонента профессиональной компетентности. Печально, но факт.

Да, и ещё: очень грустно, что эту самую компетентность крайне слабо развивают в условиях университета. Лично у меня она развилась, когда я училась на гештальт-терапевта, при общении с малопредсказуемыми тренерами. А преподаватели, выходит, настолько предсказуемы в своём поведении, и студенты настолько уверены, что могут это поведение контролировать, что стоит только появиться какому-то другому поведению, и у студентов начинается повальный ужас, переходящий в агрессию. А ведь это был даже не государственный экзамен!

Я не утверждаю, что мы с Еленой Юрьевной и Вовка обставили всё это дело так, как полагается по правилам учебного процесса и этики. Но наши студенты в этой показательной ситуации меня разочаровали. Совершенно непригодные к критическим ситуациям защитные механизмы, совершенно.