Человек в поисках смысла

Я наконец-то поняла, почему три раза бралась читать «Человека в поисках смысла» и ни разу не смогла довести это учёное занятие до конца. Практически во всех текстах, составляющих этот сборник, Франкл излагает три-четыре свои основные мысли в форме таких ужасающе наукообразных конструктов, какие, признаться, ни разу не встречались мне в работах зарубежных авторов. Иногда, правда, в его текстах проскальзывают отрывки чего-то очень простого и искреннего, вроде тех мест, где он описывает жизнь в концлагере. Но остальное — Боже мой! Такое впечатление, что то ли Франкл, то ли его переводчик, то ли они оба получили образование на философском факультете ЛГУ.

А местами он пишет в точности так же, как наш любимый шеф Владимир Николаевич Панфёров. Так забавно!

Нет, в этот раз я точно добью эту книжку до конца. Моя решимость безгранична! Я уже добралась до середины!

Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

10 комментариев к “Человек в поисках смысла”

  1. интересно, это перевод такой или Франкл такой. или ты в оригинале читаешь?

    а вот один хороший человек сейчас переводит книжку Лэнгле про Франкла, там все дико интересно и не наукообразно выходит.

  2. Так то Лэнгле! :))) Франкл в изложении многих талантливых авторов выглядит, подозреваю, очень симпатично.

    Мне тоже интересно, это перевод такой или Франкл такой. Интересно было бы почитать Франкла в оригинале, но у меня, к сожалению, отсутствуют: а) Франкл в оригинале; б) необходимая для этого сила воли!

  3. «Закон демензионной онтологии». Это я запомнил навсегда. А вообще, мне у него все всегда понятно было. А вот «Пропедевтическая антропогогика» в исполнении нашего преподаватели — это за пределами моего понимания.

    Франкл был одним из первых авторов, которых я прочел в школе. Думаю, про концлагерь полезно всем почитать!

  4. Во-во, закон демензионной онтологии. :) И я об этом. Мне у него тоже всё вполне понятно, я просто нахожусь в перманентном недоумении, зачем он использует столько сложных конструкций там, где можно обойтись простыми словами. Тем более что про тот же концлагерь у него всё вполне просто и интересно написано. ;)

  5. Забавно, но я пришёл точно к такому же заключению полгода назад. Правда пробовал я всего 1 раз :)

  6. Хихик. :) Да, действительно забавно. Видимо, Франкл таки был прав, и мы действительно имеем дело не только с субъективными реальностями, но и с фрагментами объективного мира, скрытыми и зашифрованными в этих реальностях. ;)

  7. ладно, простим старине Франклу его странности

    главное — что за фасадом! а за фасадом — смысл:)

  8. А то! Иначе как бы я из субъективной реальности своего ЖЖ попал в субъективную реальность Вашего ;)

  9. Действительно! :) Это просто чудесно!

Оставить Ответ