У меня тут мысль родилась в очередной раз. Вот раньше же как было? Раньше мужчины вели между собою мужские разговоры, а женщины говорили о своём, о девичьем. Ну и были общие темы, разумеется, их тоже было много. А теперь что? В принципе, любая женщина может войти в какой-нибудь исключительно мужской жж, в исключительно мужскую дискуссию, с матерной такой мужской выразительностью, и прочесть всю эту дискуссию от корки до корки. Равно как и мужчина, буде ему вдруг станет любопытно, может залезть в какое-нибудь открытое коммьюнити для девочек и прочесть много разных буков про косметику, роды, сентиментальные романы, а ещё про то, какие все мужики смешные, ну и всё в таком духе.
Удивительно ли после этого, что мужчины и женщины стали менее уважительно относиться друг к другу? Меньше знаешь — крепче спишь. Многие знания — многие печали.
Причём, продолжая эту мою затянувшуюся проекцию, это характерно не только для мужчин и женщин. В своё время я бросила читать студенческие форумы, потому что их чтение резко подпортило моё мнение о студентах. Впоследствии, правда, я возобновила чтение такого рода в контакте, потому что то, что я вижу сейчас в студенческих группах, значительно отличается в лучшую сторону от того, что описывают мои коллеги по цеху после занятий и экзаменов при помощи эмоциональных высказываний типа «все студенты — дебилы, и с каждым годом всё дебильней и дебильней». Чтение студенческих дискуссий позволяет мне удержаться на краю профессиональной деформации и не поддаться всепоглощающей установке о дебилах. Во всяком случае, я льщу себе, надеясь на то, что я всё ещё на краю.
Прошу гнилыми помидорами не кидать, сие есть не результат научного эксперимента и даже не теоретический литобзор; сие есть моё сугубое философское имхо, построенное на личных впечатлениях и, не побоюсь этого слова (ибо с момента защиты диссертации уже много воды утекло), переживаниях.
RSS Канал
Твиттер
Рубрики
Теги:
ну все в мире относительно. зато стало меньше заблуждений и легче дейтствительно общаться и понимать друг друга, а не играть роли «мужчины» и «женщины», как тогда, когда все было строго разделено
Угу, угу. Верно.
ну не знаааю...я не уверена, что это все влияет. Очень не уверена.
А может, и не влияет. :) Может, это просто я такая впечатлительная.