Сообщения с тегами ‘коллеги’

Генератор случайных статей

Сегодня один из организаторов одной известной психологической базы прислал мне типовое письмо следующего содержания:

"Здравствуйте, Волохонская Марина Сергеевна!

Если у Вас есть сайт или страница в соцсетях, Вам необходимо иногда наполнять ее полезным материалом. Контентом. Предполагаю, что на это не всегда есть время.

Именно поэтому я решил немного помочь Вам. А заодно и проекту <...> .

Я написал статью от Вашего имени.

Вернее, не одну статью, а сотни. И не только от Вашего имени, а от имени любого пользователя, который захочет воспользоваться такой возможностью.

Смысл у всех статей один. Однако использованы в тексте разные слова (синонимы).

В результате подобной манипуляции Ваша статья будет в глазах поисковиков несколько отличаться от статьи другого человека, который ею воспользовался. А значит считаться уникальной (что очень хорошо). Читатели же вообще будут видеть, скорее всего, только ее.

Обращаю внимание на то, что в тексте будет рекомендоваться проект <...> . Так что обязательно используйте свои партнерские ссылки, заменив, при необходимости, имеющиеся.

И тогда кроме получения нового интересного контента для своих посетителей или подписчиков, кроме улучшения своего рейтинга в списке специалистов сайта <...> (за счет привлеченных пользователей), Вы еще получите и возможность заработать в нашей партнерской программе (об этом здесь — <...> ).

Текст статьи берите отсюда:

<...>

Он генерируется под каждого посетителя. Тогда что просто копируйте его, меняйте при необходимости ссылки и размещайте на своих ресурсах или в соцсетях от своего имени.

Однако не размещайте ее на нашем же ресурсе )) Статья написана не для этого.

Еще раз ссылка на Вашу статью

<...>

С уважением,
<...>"

Я прямо даже не знаю, что и сказать. В голове вертятся разрозненные буквы. Наверно, лучше всего распознаётся эмоция удивления. Придёт же такое в голову. Изобретательные люди. Я вот не додумалась бы ни за что. Впрочем, я вообще очень наивная чукотская женщина: я когда в вузе работала, всякий раз искренне удивлялась, когда мне попадался списанный диплом. И всякий раз мне становилось как-то очень неудобно. Прямо даже как-то стыдно становилось.

Делай что хочешь, или Почему люди сопротивляются некоторым словам

Вот, придумалось вдруг. Засунула на b17, ну, и сюда тоже...

Есть такое небезосновательное мнение в профессиональном сообществе, что психотерапия помогает людям стать более осознанными, самостоятельными и зрелыми. Что терапевты оказывают людям поддержку и встают на сторону их желания. Что в терапевтическом процессе человек начинает принимать собственные, ответственные решения. Многие из нас слышали, а кое-кто даже убедился на собственном опыте, что это действительно так.

(далее…)

К вопросу об определении эффективности терапии в процессе супервизии

Сегодня прочитала в одном психологическом сообществе любопытный комментарий. Неожиданно захотелось высказаться на предложенную тему.

Пост в психологическом сообществе (человек приглашает народ в супервизорскую группу) гласит: «Сложности и чувства, с которыми терапевт сталкивается в своей работе и во время супервизии – нормальны, обычны и бывают у всех. Это не страшно и не стыдно иметь такие проблемы, и их можно решить, опираясь на помощь коллег, а супервизор готов принять возникающие чувства и не осуждать их...»

Комментарий: «Вопрос. Есть ли предел количества этих самых сложностей и чувств у терапевта всплывающих на супервизии, при которых можно уже сказать, что терапия клиенту скорее не эффективна, чем эффективна...».

Обращает на себя внимание прежде всего тот факт, что вопрос этот — не вопрос. Там нет вопросительного знака. Это утверждение, в котором чувства и сложности терапевта связываются с эффективностью терапии.  Очевидно, что, по мнению автора утверждения, между этими параметрами имеется отрицательная корреляция: чем больше сложностей у терапевта, тем менее эффективна терапия (а также, возможно, наоборот). Мне это  высказывание показалось любопытным и знакомым: где-то я уже встречала такую логику, и не один раз. Что я думаю по этому поводу? (далее…)

Вопросы с засыпки: что делать, шеф, что делать?

Рубрика «Вопросы с засыпки» продолжает свою работу!

«Как работает результат анализа? Ну понял ты взаимосвязи того, что с тобой происходит, с собой, с тем, что ты делаешь, со своей историей. Ну понял, что это было с тобой с самого детства, а дальше что? Многия знания – многия печали. Иначе говоря, каков механизм работы этого знания? Я так понимаю, он в возможности „переиграть историю“, сделать другой выбор, переосознать ее. Значит ли это, что для того, чтобы симптом был как-то переосознан в анализе, необходимо выяснить именно ту точку, в которой он завязался, с которой начался (в логическом или временном смысле)?»

Первое, что смущает меня в текста вопроса,  - это позиция автора. «Необходимо выяснить именно ту точку, в которой он завязался…» — кому необходимо? Анализанту? Аналитику? Ни анализант, ни аналитик ничего специально в материале анализа не ищут и не выясняют. Исходя из такой постановки вопроса, я бы спрашивала автора о том, насколько для него нормально, что какие-то вещи с ним просто случаются. Не он сам, не его собственное «Я» их делает – они с ним случаются. Именно так – «что-то со мной случилось» — выглядит обычно работа бессознательного. Позиция «что мне делать?» очень похожа на защиту от тревоги, возникающей при столкновении с чем-то, что субъект не может контролировать. В первую очередь, как мне кажется, в ответах на такие вопросы нужно прояснять именно тему тревоги, опасности/безопасности, защиты.

Возможно, из-за необходимости занимать активно-защитную позицию в этом вопросе перепутаны причина и следствие. Понимание взаимосвязей – это не результат анализа и не его цель, это показатель. Если в анализе произошло что-то, после чего человек стал по-иному воспринимать свою жизнь, стал способен принимать решения, которых не принимал ранее, с такого места, на котором ранее стоять не решался, — значит, случился результат, произошло переписывание субъектом своей истории. Окончательный это результат или промежуточный – это решать самому субъекту.

Само по себе знание о своей истории решительно бесполезно. Именно поэтому имитации психоаналитического процесса из серии «обсудить и понять причины» — как в анекдотах – действительно не работают. Работает исключительно то уникальное место, которое субъект решается занять – а это, в свою очередь, становится возможно только после того, как он допускает возможность существования этого места вне зависимости от собственных сознательных решений.

Мастерская психологического консультирования открывает новый сезон!

Уважаемые коллеги! В конце сентября 2013 года психоаналитическое сообщество «Интерналия» (Санкт-Петербург) открывает новый цикл обучающей супервизии для будущих, начинающих и продолжающих психологов-консультантов.

Мастерская обучающей супервизии «Суперналия» ориентирована на то, чтобы её участники научились:

  • начинать, поддерживать, завершать отношения с клиентами;
  • хорошо слышать, что говорит клиент, и грамотно откликаться на услышанное;
  • понятно выражаться, беседуя с клиентами;
  • эффективно и вовремя использовать уже известные им инструменты и техники консультирования;
  • отличать собственные фантазии от того, что говорит клиент;
  • представлять своё видение собственной работы коллегам;
  • получать и использовать профессиональную поддержку коллег.

Основная форма работы — консультационные сессии продолжительностью 20-25 минут (один участник работает с другим, остальные наблюдают) с последующим обсуждением происходившего (включая теоретические вопросы). Важные методологические моменты: (а) мы будем работать с речью (телесно ориентированные техники и т. п. останутся за кадром) и (б) мы будем практиковать недирективный подход (указания и рекомендации клиенту, как лучше поступить в той или иной ситуации, также останутся за кадром).

Вести группы будут Марина Волохонская и Александр Кравцов. Марина Волохонская — психолог, кандидат психологических наук, гештальт-терапевт (сертификат Московского Гештальт Института), любитель лакановского психоанализа (повышала квалификацию в Восточно-Европейском Институте Психоанализа, курс «Психоаналитическая теория и клиника Фрейда-Лакана»). Стаж работы в области консультирования и терапии — более десяти лет. Стаж преподавания — девять лет. Стаж ведения групп обучающей супервизии — три года. Александр Кравцов — психолог, психоаналитик, закончил РГПУ им. А. И. Герцена и Восточно-Европейский Институт Психоанализа. Прошёл курс «Психоаналитическая теория и клиника Фрейда-Лакана». Стаж работы в области психоанализа и психологического консультирования — более пяти лет. Стаж ведения обучающих групп — четыре года.

В этом году у нас будет две группы по субботам «по вертушке», обе трёхчасовые раз в две недели, одна для начинающих (её будет вести Александр), вторая для продолжающих — её будут вести Марина и Александр вдвоём. По желанию можно посещать обе группы. Цикл начинается в сентябре и закончится в конце мая — начале июня. Затем для всех желающих состоится итоговая, аттестационная супервизия: приглашённый специалист наблюдает за работой участника, беседует с ним и делится своим мнением об уровне владения участником теми умениями, которые развивает работа в мастерской. Каждый участник по окончании обучения получает сертификат, в котором указывается количество отработанных им часов и результат итоговой супервизии (в том случае, если он пожелал эту супервизию пройти).

Вопросы можно задавать в комментариях или по телефону: 8-950-22-55-77-4. Вводное собрание участников Суперналии состоится в четверг, 19 сентября, в 19.00, по адресу: 7-я Красноармейская, д. 7, кв. 4. Добро пожаловать!

ЛПШ-2013, Волгоград

Итак, друзья мои, мы с Волохонским вернулись с Летней психологической школы, которая традиционно, вот уже одиннадатый год, проводится в июле под Волгоградом. Организует её Волгоградский социально-педагогический университет. Сейчас буду описывать свои впечатления. (далее…)

Вопросы с засыпки: Homo ludens

А мы тем временем продолжаем нашу рубрику «Вопросы с засыпки»!

"Всегда ли страдание и неделание ничего, чтобы его исправить, есть признак того, что человек что-то недоговаривает про то, что понимает причину своего страдания? Этот вопрос о куче моих знакомых и мне, наверное, когда ты говоришь «да знаю я все, работать столько нельзя, я зря проживаю жизнь, и непонятно зачем это делаю, это просто страх неизвестности, потому что меня с детства не оставляли без присмотра и лалала, и потому что я insecure overachiever (как они называют типичного работника нашей компании), и я чувствую радость только когда начальник доволен, но ведь это бред, я хочу от этого освободиться, надо увольняться, это реально разумно, и я этого хочу, и все эти разговоры сейчас – это я просто трушу сделать шаг, который реально мне поможет выбраться из дерьма, в котором я нахожусь …) но по-прежнему ничего не делаешь и получаешь удовольствие от разговоров об этом».

(далее…)

Вопросы с засыпки: о желании и страдании

Наша серия «Вопросы с засыпки» продолжается!

«Как так получается, что, будучи ограниченным запретом (или чем-то еще, в примере С. – страхом, потенциальным страданием, суть, мне кажется — одно), желание начинает реализовываться через это страдание? Что это вообще значит? В примере С. – ну покажется она глупой, ну и ладно, от этого удовольствие от языка-то не уменьшается? И есть такое ощущение, что, во-первых, желание как-то заменяется страданием, люди начинают повторять конструкции, в которых они страдают, но почему-то это делают, хотят их повторять. Во-вторых, что человек как бы за то, чтобы избежать сильного потенциального страдания (показаться глупой) начинает расплачиваться меньшим, но постоянным страданием (заставлять себя правильно писать). И допустимый размер этого страдания, которое человек начинает платить постоянно, начинает отрываться от реального страдания, которое может быть ощущено в случае провала. Т. е. он уже не помнит, что произойдет, если он что-то „не“, но настолько этого не хочет, что готов платить очень высокую цену за то, чтобы это не ощутить. И такое ощущение, что заплаченная им цена увеличивает реальное страдание, которое он ощутит в случае провала». (далее…)

Вопросы с засыпки: о причинах, запретах и желании

Я заметила, что у меня хорошо получается говорить (и неплохо получается писать), когда я пытаюсь ответить на вопрос какого-нибудь умного заинтересованного человека. Так родилась идея серии постов, которая будет называться «Вопросы с засыпки» — название не моё, поэтому хорошее.

Итак, попробуем разобрать первый вопрос с засыпки.

«Почему человек, думая о причинах своих проблем, ошибается в них, даёт статус причины не тому, что на самом деле ей является? Иначе говоря, почему причины проблем вытесняются в бессознательное? (Я так понимаю, причина — в запрете. Но значит ли это, что проблемы людей коренятся в запретах? Не может ли быть такой ситуации, что человек хочет нравиться противоположному полу, но не нравится, потому что страшный. Он понимает, что он страшный, переживает по этому поводу, но, тем не менее, видит проблему и её причину там, где она реально есть. Т. е. в приведённом примере нет никакого внутреннего ограничения/запрета на то, чтобы видеть причину проблемы? Или это невозможно, т. к. Желание (в примере — желание нравиться, желание быть красивым) возникает там, где есть запрет, желание всегда о некотором нарушении запрета? Если так, то неужели все желания такие? Я ещё могу понять, что все желания — желания другого, но то, что они одновременно все до некоторой степени запретны, мне не до конца ясно». (далее…)

Как начиналась моя практика

Достигнув определённого уровня в развитии своих профессиональных умений, юные психологи-консультанты часто спрашивают меня, как начинать частную практику. Откуда берутся первые клиенты. Как сделать так, чтобы эти самые клиенты  не уходили, когда с ними начинает происходить что-то серьёзное. Надо ли себя рекламировать. И так далее. Я затрудняюсь ответить на все эти вопросы из места «как правильно делать» или «как надо делать». Зато я могу поделиться своим собственным опытом: рассказать о том, как эволюционировала моя практика. (далее…)