Сообщения с тегами ‘Вот так и живём’

Человек в поисках смысла

Я наконец-то поняла, почему три раза бралась читать «Человека в поисках смысла» и ни разу не смогла довести это учёное занятие до конца. Практически во всех текстах, составляющих этот сборник, Франкл излагает три-четыре свои основные мысли в форме таких ужасающе наукообразных конструктов, какие, признаться, ни разу не встречались мне в работах зарубежных авторов. Иногда, правда, в его текстах проскальзывают отрывки чего-то очень простого и искреннего, вроде тех мест, где он описывает жизнь в концлагере. Но остальное — Боже мой! Такое впечатление, что то ли Франкл, то ли его переводчик, то ли они оба получили образование на философском факультете ЛГУ.

А местами он пишет в точности так же, как наш любимый шеф Владимир Николаевич Панфёров. Так забавно!

Нет, в этот раз я точно добью эту книжку до конца. Моя решимость безгранична! Я уже добралась до середины!

Тряпочное

Милые дамы (а может, кто его знает, и джентльмены)!

Не известно ли кому из вас случайно, где можно прикупить раздвижных вешалок для юбок? Ну таких, на пружинке, вы наверняка знаете. А то в магазинах одежды они всё ещё изредка встречаются, а вот в магазинах, где продают вешалки, я таких не видела...

Техника на грани фантастики

Вовка мне на день рождения подарил SleepTracker. По назначению он работает прекрасно. Правда, я ещё не тестила его в стрессовых рабочих условиях, но стрессовых рабочих условий, слава Богу, пока не предвидится. До сентября как минимум.

А ещё, как оказалось, он чудесно подходит для оптимизации сновидческой функции. С ним я столько подробностей из снов запоминаю — ого-го! И самих снов больше вижу. Просто надо поставить будильник, проснуться по нему и снова заснуть, и будет много запоминающихся сновидений. Иногда даже с продолжением. Во как. Неожиданный эффект, но очень приятный.

Вот сегодня, например, мне всё утро снилось, что я в гостях у konservator. Такой хороший сон был!

Универсальный Жизненный Рецепт

Сколько раз уже восхищалась красотой одного из немногих универсальных жизненных рецептов: хочешь почувствовать себя хорошо — увеличь процент самостоятельной результативной деятельности. Так, чтобы делать что-то самой, и был симпатичный результат.

А валяться на диване, если это можно делать в практически неограниченных объёмах, быстро надоедает и начинает вызывать тоску. Это не значит, что валяться на диване вовсе не надо! Обязательно надо! Только в меру.

Так что если вы лежите на диване, и вам почему-то всё хуже и хуже (мало ли, бывают же в жизни фантастические ситуации!), попробуйте, например, оладушки пожарить, как я сегодня сделала. Кстати, хорошие оладушки получились. Вкусные. Прямо настоящей женой себя чувствую.

Дома! Ура!

Только сегодня вернулись из Волгограда. Впечатлений масса, маленькая их часть описана в предыдущем посте, который я засунула в 12 июля, когда он, собственно, и был создан.

В Волгограде, вернее, под Волгоградом, было очень хорошо. Правда. Там здорово. И в самом Волгограде тоже здорово.

А всё равно дома лучше. Тут такая замечательная гроза за окном наклёвывается!

Вот вам немножко волгоградской меня. Наука наукой, а купание купанием. Когда это я отказывалась куда-нибудь булькнуться! Особенно куда-нибудь, где вода тёплая!


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Волгоградское: заметки на полях

Пошёл предпоследний день волгоградского отдыха. Вчера вешала сушиться Вовкины шорты и потеряла половинку прищепки. Подозреваю, что она закатилась под крыльцо. Уже успела поставить на прищепке крест, но сегодня обнаружила её на лужайке перед домом, немножко погрызенную. Кто живёт под нашим крыльцом? Кто этот таинственный ёжик-барабашка?

Вчера обещали друг другу с Вовкой, что после возвращения в Питер непременно съездим в Икею. Как-то располагает местная экзотика к размышлениям об Икее.
Аккуратные цветочки, низенькие плетёные оградки на клумбах и всё такое.

Помимо икеевских ассоциативных рядов, здесь очень хороший климат, даже лучше, чем в Крыму. В последнее время с утра до вечера где-то 30-35 градусов, а совсем не душно. Сегодня с утра около 28 и немного душновато, но это потому, что явно собирается дождик. Update: собирался-собирался, да так и не пошёл.

11.15: только что закончилась совместная лекция двух волгоградских коллег про работу психолога в школе. Что я вам скажу, ребята: такого УГ не видела давно. Мало того что вместо описания реальной работы — неудобоваримые психолого-педагогические концепции, так ещё и общий фон — зануднее некуда. Испытала острый приступ мизантропии и была вынуждена сожрать гигантский Твикс, чтобы вернуться к относительной норме. Это мне отсроченная месть за моих физиков, я знаю. Нечего было пичкать их совершенно ненужной общепсихологической фигнёй, не потрудившись её мало-мальски адаптировать. Сейчас удивляюсь, как это они меня не убили нафиг: у них-то лекций было как минимум штук пять-шесть, а у меня сегодня всего одна, и такой ужас кромешный. Впрочем, судя по спокойствию студентов, присутствовавших на этой самой лекции, у них просто иммунитет...

Update: зато потом, в одиннадцать тридцать, была лекция Карасика, которая меня спасла. Я и в принципе-то очень люблю лингвистов, а этот дядька меня просто очаровал. Всё ему интересно, рассказывает вкусно, и Вовка его даже на камеру записал. Ну и что, что лекция теоретическая — теоретическую лингвистику я вполне себе люблю. Я ж не лингвист! :)

Оффтоп: а ещё тут есть деревья, на которых растут абрикосы. Их даже можно кушать. Абрикосы, я имею в виду. Не деревья!

Айкидо дес

Вернулись с Ладоги. На Ладоге было хорошо. Мы жили в палатке, спали на надувной кровати, тренировались, готовили еду на костре, играли в тихие и громкие игры и даже купались. Хочу в следующем году опять!


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Суши

Я сейчас внезапно вспомнила, как мы с Волохонским давным-давно лепили суши, много-много. Так весело было.

Интеллигентность не пропьёшь!

Сегодня сидела в машине, ждала, пока Волохонский вернётся из магазина. Отпочковывающийся от парковки рабочий газел попытался притереться к нашему бибику. Я выскочила из машины, сверкая глазами и потрясая могучими айкидошными конечностями — и что же я сказала? Я громко и отчётливо произнесла «Пожалуйста, перестаньте издеваться над нашим автомобилем!!!»

Я собой горжусь. Что значит интилихенция.

Ыыыыыыыыы

Кто-то из нас двоих точно сошёл с ума, осталось лишь определить, весь мир или я...