Архив декабря 15, 2006

Кафедре пятнадцать лет

Ну, вот и закончился ДР нашей кафедры. Здо-о-орово. Был полный зал народу, много весёлых и трогательных выступлений. Вести праздник мне понравилось, особенно на пару с Грачёвым. Он очень хорошо структурировал процесс и держался свободно. Хотя, наверно, мы с ним забавно смотрелись.

Мне потом сделали много комплиментов. Самый потрясающий был от Клёциной, я его совсем не ожидала, и было очень приятно. Она сказала, что я замечательно выглядела и держалась как настоящий преподаватель. А ведь я ещё помню, как она вела у нас методику преподавания социальной психологии!

После окончания трёхчасовой официальной части началась пьянка застолье в тридцать седьмой аудитории. Там собралась целая куча народу, было не продохнуть и не добраться до еды (собранной а-ля фуршет), поэтому мы, сметливая аспирантская кучка, сгребли побольше продуктов и ретировались на кафедру. Душевно посидели и попили чайку. Потом по возможности прибрались в тридцать седьмой (когда мы уходили, там ещё вовсю тусил народ), собрали кучу мусора и разошлись по домам.

Давно мы так хорошо не отдыхали...

Чудо

А вот со мной и Маськиным нынче случилось Чудо. Мы пошли искать большую белую церковь на Московском шоссе и нашли. Что, в общем-то, само по себе не столь удивительно, если бы не некоторые сопутствующие обстоятельства.

  1. Меня тюкнуло ехать искать эту церковь в десятом часу вечера, совершенно внезапно, после нескольких часов душевных посиделок с Маськиным в кафе. Маськин согласился.
  2. Я несколько раз искала этот храм в прошлом году и никак не могла его найти. В этот раз мы нашли его, как будто шли по путеводной нити, ни разу не сбившись с пути. Единственный востребованный нами прохожий указал точное направление.
  3. Там оказался не один храм, а три. Во, воскликнула я, прямо как монастырь!
  4. В половине одиннадцатого вечера, в полной темноте, при подходе к храму Георгия Победоносца, нас заметил мужик, который, видимо, выполняет обязанности сторожа при храме, и всё нам про храм рассказал. При этом он вскользь упомянул, что есть задумка со временем устроить рядом с храмом монастырь.
  5. С рассказа про храм он внезапно переключился на другое и поведал о том, что около Поклонного креста в Парке Победы (его поставили в память о людях, сожженных в печах крематория, который был в военное время на месте парка) каждое воскресенье люди совместно молятся о том, чтобы в Парке Победы разрешили построить храм. При этом следует заметить, что несколько раз за последние две недели я про себя и вслух выражала сожаление о том, что поблизости от нас (так, чтоб совсем поблизости) нет большого храма.
  6. В некотором обалдении мы отошли от трёх храмов и пошли искать метро «Звёздная». Нашли. Тут к метро подъехала маршрутка, которая вообще-то там не ходит. Зато она ходит мимо моего дома.
  7. И теперь мы сидим у меня дома в некотором обалдении и собираемся спать.