Сообщения с тегами ‘жизнь’

Режимное

Я тут после греческого олл инклюзива встаю в девять утра и ложусь около полуночи — часу ночи. Мне очень нравится. В связи с этим я думаю обо всяких банальных вещах. (Да, да, я в курсе, что думаю много и нерегулярно! Мне от этого тоже бывает смешно, особенно учитывая напрашивающиеся параллели с анальной эротикой.)

  • Режим — дело привычки; как и любая другая привычка, через 3-4 недели ежедневного повторения он начинается восприниматься как «естественный».
  • Никакая я не сова, по ночам я предпочитаю СПАТЬ. Я просто не люблю постоянно меняющихся фоновых раздражителей, особенно слуховых, и вообще мечтаю об отдельном кабинете со звукоизоляцией, из которого, конечно, буду всё время выходить, чтобы с кем-нибудь пообщаться.
  • Я очень люблю утро и ощущение свежести, которое оно приносит.
  • Одна из самых смешных причин, по которым я могу спать до полудня — я боюсь свободного времени и возможностей, которые оно приносит. А точнее, я начинаю воспринимать эти возможности как обязательства.
  • Вставать в девять утра очень мешает необходимость время от времени вставать по работе в шесть или восемь утра (уважаемый читатель может подставить собственные цифры). Поэтому работать надо так, чтобы вставать в девять. Я уже достаточно взрослая, чтобы жить так, как нужно мне, а не так, как нужно неким абстрактным «им».

Там в фоне болтается ещё несколько мыслей, но мне лень их сейчас вытаскивать. Отпуск всё-таки!

Пожалеть себя или позаботиться о себе?

Надо же, как интересно. Принцип «пожалей себя», которому я в своё время научилась в детстве, — это совсем не эквивалент принципа «позаботься о себе». Потому что пожалеть себя — это открыть один вполне бодрый глаз, посмотреть на часы, обнаружить там 08.55 и сказать себе: «Ну ещё так ра-а-а-ано... сейчас отпуск, мне и делать-то нечего... посплю ещё!» и проснуться в полдень с больной головой. А позаботиться о себе — это встать во сколько проснулся, умыться, одеться и поразмыслить над тем, чем бы таким заняться сегодня. Занятия, как ни странно, всегда находятся, причём вполне приятные. Пожалеть себя — это сожрать пачку шоколадных печенек, потому что тебе грустно, и мучиться потом ощущениями в желудке; позаботиться о себе — это посмотреть смешной мультик, поржать над ним как следует, потом вспомнить о том, о чём грустил, поржать заодно над этим, а на следующей неделе обсудить причины своей грусти с психотерапевтом. Пожалеть себя — это неделями не открывать какой-нибудь рабочий файл, потому что там страшноужасный документ, который тебя сожрёт с потрохами; позаботиться о себе — это вдохнуть, выдохнуть, открыть этот грешный документ, начать работать, обнаружить, что там работы на полчаса с небольшим, а потом взять за правило разбираться с такими делами тогда, когда они появляются, а не в неопределённом «как-нибудь потом».

В общем, совсем разные вещи, правда же? А как часто путаются.

Греция-2012

В этом году мы решили не быть оригинальными и снова поехали на море в Грецию. Я внезапно стала консерватором и лелеяла тайную мечту попасть в то же место и в тот же отель, что и в прошлый раз, но чуда не случилось, и мы попали в местечко под названием Ханиоти (это тоже на материке, только с другой стороны от Салоников). Под катом репортаж о том, что из этого получилось. (далее…)

Икея

Сегодня мы на редкость удачно прокатились в Икею. Настолько удачно, что я даже решила, по контрасту с предыдущими постами, выложить мелкобуржуазных фоточек. Картинки кликабельны. (далее…)

Сборничное

За два дня выложила в интернет все наши сборники по психологии семьи, с 2007 по 2011 год. А скоро подоспеет ещё один, 2012 года. Горжусь собой. Поймала себя на том, что приятно рассматривать некоторые имена в оглавлении. Сразу так много всего вспоминается...

Мир как текст: психологическая анатомия очевидного

На ЗПШ-2012 я побывала участником сквозного проекта Марии Владимировны Осориной и её учеников «Мир как текст: психологическая анатомия очевидного». Поскольку сразу несколько разных коллег поинтересовались, что это за зверь и с чем его едят, я решила всё-таки написать по этому поводу — неожиданность-неожиданность — текст. К сожалению, никаких презентаций с этого проекта на диске ЗПШ обнаружено не было, и это очень-очень жаль, поскольку я не обладаю эйдетической памятью. В этом году проект длился три дня, в этой хронологике и буду описывать. Кому интересно — вам сюда.

Новости из Внутренней Монголии

Что-то неуловимо изменилось в том, как я вижу и ощущаю мир вокруг себя, в том, как я думаю о нём. Почитать новости обо мне.

Угадайки от сэра Макса, выпуск 2012 года

Время от времени, примерно раз в год-два, я балуюсь гаданием на Максе Фрае. Вот, захотелось погадать снова.

ОБО МНЕ: «Большинство людей рождается в таком месте, которое им совершенно не подходит…» (а я-то думаю, отчего мои проблемы!..)

О ЖИЗНИ: «Люди – не то, чем они кажутся.» (о, мой Бог, как же это актуально сейчас!)

О ЛЮБВИ: «Мне предстояло умереть в схватке, а это куда веселее, чем самоубийство.» (правильно, даёшь гетероагрессию вместо ауто!)

О БУДУЩЕМ: «Хороший гость всегда приходит ненадолго.» (неужели я стала настолько самодостаточна?..)

О ДРУЗЬЯХ: «Он сказал мне, что никогда не чувствовал себя столь свободным, как в те дни, когда понял, что может жить, даже когда единственный смысл его существования утрачен безвозвратно, – просто жить, несмотря ни на что, без цели, без обещания награды в конце испытаний.» (дружба без смысла, без цели, без обещания награды в конце испытаний — то, что надо)

О ВРАГАХ: «Настоящее знание навсегда лишает человека уверенности в чем бы то ни было.» (что верно, то верно; от любопытства кошка умерла)

ПРО ОТНОШЕНИЯ: «Это ужасно – иметь большую семью!» (ой!)

Случайные цитаты для этой игры неизменно берутся отсюда.

Девочковое

«Смс от жены любовнице: Я купила мужу новые трусы, будешь с ним — ЗАЦЕНИ. Смс от любовницы жене: Там в новых трусах, в кармашке, „Рафаэлло“ — это тебе» © известный анекдот. Далее благородным, прекрасным и романтичным мужчинам читать не стоит, дабы не ранить своих чувств, кои у мужчин, как известно, куда нежнее, нежели у женщин...

Дайджыбр

Вчера закончила проходить второго Ведьмака. В целом впечатления вполне положительные. Побочных квестов, конечно, удручающе мало, с фантазией у авторов стало как-то сильно победнее, чем было раньше. Но диалоги сделаны хорошо, фразы сочные, озвучка прекрасная, а от голоса Геральта я вообще вся таю, да-да-да. Да и основная линия сюжета, в общем-то, не такая плохая. В общем, не сказать чтобы аххххх, но оно того стоило.

Заезжал в гости Менестрель, отлично посидели. Вызывали духов из прошлого, гадали на словах, плели и рвали сладкие сети. Помянули старое крепким черногорским ромом, глаза вроде на месте пока. Приятно, чёрт возьми, поговорить с живым человеком, особенно если он тебе ещё и сигару притащил.

Пребываю в уютном нирваническом состоянии — собственно, как и бОльшую часть последних двух месяцев. С Вовкиной помощью поменяла батарейку в своём видавшем виды слиптрекере — не знаю зачем, видимо, чтобы сделать вид, будто восстанавливаю режим. Надиктовала для Вовки выпуск политических новостей. И чего людям не нравится их голос в записи?.. Лично я себе в записи нравлюсь.

Расслабленным мозгом почитываю десятку Лакана. Откуда этот чувак всё знает?

Всех православных и сочувствующих — с наступающим православным Рождеством! Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума. Да не затмится, аминь.