Хроники Балашова. Гусары, молчать!

Мои вещи и иногда я сама жили в балашовском военном общежитии, оно же гостиница «Офицерская». Справедливо рассудив, что вряд ли разница между номером за полторы тысячи (душ и туалет в помещении) и за пятьсот рублей (душ и туалет в блоке) является существенной, я решила сэкономить и поселилась в номере за пятьсот рублей. Надо сказать, я об этом не пожалела. По двум причинам. Во-первых, номер был хороший. Там было тепло, светло, не было никаких других жителей, кроме меня, имелась вся необходимая мебель, а также присутствовали совершенно мне не пригодившиеся телевизор, холодильник, электрочайник и отдельные предметы столового сервиза. Кроме того, в тумбочке я обнаружила салфетки и запасную туалетную бумагу. На кровати было постельное бельё, в шкафу нашлось одеяло, имелось два полотенца, в окне наличествовало оконное стекло, закрытое двумя рядами отличных занавесок, форточка открывалась и закрывалась исправно, равно как и дверь номера. Чего ещё можно желать от помещения, в котором проводишь в бодрствующем состоянии от силы два-три часа в день?

Вторая причина, по которой я не пожалела о выбранном варианте, заключалась в том, что душ и туалет в блоке, как оказалось, таили в себе массу неизведанных возможностей. Всё началось с того, что в первый вечер своего пребывания в Балашове я отправилась в ванную и не смогла запереть дверь. Спускаться на местный ресепшн и интересоваться у доброжелательной администрации, как надлежит решать эту задачу, мне не хотелось. Дело в том, что на лестнице курили другие жители гостиницы — очевидно, господа офицеры. Они были в белых майках, производили очень много дыма и использовали лексику двух типов: ненормативную, когда не видели меня, и нормативно-заинтересованную — когда видели. Проходить мимо этих бравых мужчин в лёгком шёлковом халатике с мишками мне не хотелось. Памятуя о том, где я буду жить, я взяла с собой самый пристойный халатик из всех, что у меня есть, но всё-таки. Вдруг я разбужу в господах офицерах отцовские чувства. Мишки, пуговки, халатик на размер больше, чем мне надо, и всякое такое. Поэтому я сняла халатик, скрутила его жгутом и привязала дверь к батарее. При этом я тихонько молилась о двух вещах: (а) чтобы халатик выдержал; (б) чтобы господа офицеры не застали меня ровно в тот момент, когда халатик надо будет отвязывать и надевать на себя. Мои молитвы были услышаны: несмотря на то, что пару раз кто-то настойчиво стремился нарушить моё душевое уединение, халатик всё-таки выдержал и вовремя оказался на мне. Моя честь и нервная система окружающих не пострадали.

Наутро, сдавая ключ на хранение, я пожаловалась на непослушную дверь ванной. Вечером обстоятельная администрация доложила, что дверь прекрасно запирается, только ручку нужно поднять вертикально вверх. До этого мой измученный банкетом мозг додуматься никак не мог. Проверка показала, что администрация не врёт. Одной проблемой стало меньше. Зато весь вечер второго дня я прислушивалась к разговорам вокруг моего номера. Стены в гостинице «Офицерская» оказались не очень хорошо звукоизолированными, хорошо, что соседи свято блюли комендантский час. До наступления комендантского часа они с жаром решали между собой вопрос, не стоит ли заглянуть в гости к «девушке из 115-го», то есть ко мне. Дело как раз дошло до обсуждения того, захочу ли я выпить с ними шампанского, и я уже прикидывала, открыть дверь или всё же не стоит. Но почему-то соседи не проявили деятельной решимости и стучаться в мою дверь не стали. Это они молодцы, ей-Богу. Совершенно не представляю себе, как бы я вежливо объясняла им, что не люблю шампанское, будучи облачена всё в тот же халатик. Никакой другой домашней одежды у меня не было.

В общем, скучать мне не приходилось не только на конференции, но и, так сказать, дома. Будете в Балашове — непременно останавливайтесь в гостинице «Офицерская». И не забудьте захватить с собой короткий шёлковый халатик. Вам гарантирована масса разнообразных впечатлений, особенно если вы мужчина.

Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

Оставить Ответ