Вынеси ёлку, вынеси ёлку, или Планируя обыденность

Этот пост, драгоценные мои читатели, предназначен для тех из вас, кого угораздило купить живую ёлку. Живые ёлки, как известно, обладают тенденцией к внезапному облысению в пределах вашей жилплощади, вследствие чего вскоре после новогодних праздников приходится задумываться об их удалении из квартиры. Этот длинный занудный пост я посвящаю важно-зимнему: планированию выноса ёлки.

В деятельности по выносу ёлки есть три основных момента:

  • в результате ёлка должна оказаться на помойке;
  • квартира после всего действа должна оказаться чистой;
  • уборка остаточных ёлко-явлений должна занять минимум времени.

В этом тексте мы рассмотрим два возможных частных случая выноса ёлки: случай, при котором у вас имеется огромный полиэтиленовый пакет без лишних дырок (а то иголки будут высыпаться), и случай, при котором у вас такого пакета нет. Итак:

Случай А: у вас есть огромный полиэтиленовый пакет. Тогда алгоритм выноса ёлки таков.

  1. Наденьте что-нибудь, в чём не будут застревать иголки. Никаких шерстяных свитеров, фланелевых пижамок и байковых кофточек. Оптимально что-то типа болоньи. Ну или разденьтесь, что ли. В противном случае у вас уйдёт минут пятнадцать только на то, чтобы вытрясти иголки из предметов своего гардероба. На голову, особенно если волосы длинные и тяжело расчёсываются, тоже лучше что-нибудь надеть. На ноги — тапочки с задником и закрытым носом, иначе поимеете мелкие бытовые травмы пальцев ног.
  2. Избавьте ёлку от игрушек, мишуры и что вы там ещё на неё повесили в боевом задоре накануне Нового Года. В процессе избавления не забудьте уворачиваться лицом от иголок, которые будут градом сыпаться на вас из самых неожиданных мест.
  3. Наденьте кожаные перчатки. Ну или брезентовые, если кожаные вам по каким-то причинам жалко. Короче, не шерстяные. Шерстяные вашей ёлке по зубам, а вот кожаные — нет.
  4. Заверните ёлку в свой огромный пакет, который у вас есть согласно условию.
  5. Высвободите низ ёлки из держателя.
  6. Придерживая пакет там, где отверстие, чтобы создать вокруг игольчатой части ёлки некое подобие замкнутого пространства, вынесите ёлку на лестничную площадку.
  7. Теперь оденьтесь потеплее, там на улице зима, простудитесь ещё. Тапочки на зимние ботинки не забудьте сменить.
  8. Возьмите стоящую на площадке ёлку и отнесите её на помойку. Прежде чем виртуозно забрасывать ёлку в бачок, снимите свой драгоценный пакет. Пригодится.
  9. Вернитесь домой, снимите тёплую одежду и обувь, пропылесосьте пол и прочие поверхности в ареале обитания ёлки. Аккуратнее с пылесосом, его может быстро забить иголками.

Случай Б: у вас нет огромного полиэтиленового пакета. Алгоритм выноса ёлки в таких условиях становится несколько сложнее, потому что с пути ёлки требуется убрать всё, в чём могут застрять опадающие иголки, а именно, как минимум:

  • всё мягкое: шерстяные вещи, пледы, покрывала, мягкие игрушки, ковры;
  • обувь (задолбаетесь потом иголки вытряхивать, а они кусаются).

Не рекомендуется также оставлять на пути ёлки еду, чашки с чаем и ценные липкие вещи вроде только вчера законченной картины, лежащей на полу в коридоре.

Освобождение пути выполняется в алгоритме между освобождением ёлки от игрушек и надеванием перчаток. Для того чтобы ёлка меньше цеплялась за дверные косяки, посторонние предметы, ваших близких и ваше собственное лицо, её можно связать верёвкой перед тем, как вытаскивать из держателя. Далее алгоритм продолжается без особых изменений, пока дело не доходит до пылесоса: чистить придётся везде, где проплывала ёлка.

Таким образом, для безболезненного и быстрого выноса ёлки из дома вам понадобятся:

  • подходящая одежда и обувь, в которой не застревают иголки;
  • огромный полиэтиленовый пакет или верёвка;
  • пылесос;
  • запасной пакет для пылесоса (на всякий случай).

А ещё хорошая память, потому что алгоритм получился неожиданно длинный. Приятных вам выходных!

Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

3 комментария к “Вынеси ёлку, вынеси ёлку, или Планируя обыденность”

  1. [...] жена делится с общественностью алгоритмом выноса ёлки. По мне так у уважающей традиции жены должен быть один [...]

  2. Гретхен:

    У меня алгоритм такой:

    1. Снять с ёлки игрушки и каждый день напоминать сыну, что её надо вынести.

    2. Вечером 27 января сказать сыну, что если он и сегодня не вынесет ёлку, её прийдётся распиливать на кусочки.

    3. Посмотреть в интернете расположение ближайшей площадки сбора ёлок и маршрут к ней.

    4. Сын сбрасывает ёлку с балкона, идёт вниз и тащит её куда положено.

  3. tolstolapixa:

    Интересно! :) А какой этаж?

Оставить Ответ