Архив марта 8, 2008

И ещё про пресловутые анаграммы

Решение анаграмм, тех самых, про которые я писала вчера, меня заинтересовало. Потому как мне думается, что его эффективность напрямую связана с работой сознания. Расскажу почему.

Условие: за ограниченный промежуток времени (не сказали, какой) требуется решить как можно больше анаграмм. Кажется, в общей сложности мы решали их 10 минут. Плюс-минус.

раяи еравшн окамднри
лбко ркдети лгнизоме
упкс ашнрри рбкадоле
гиар лфжако лкбуинак
тиго ргпуап торктыак

Из этих анаграмм я за те десять минут решила семь верно и две неверно. В одной из двух неверных просто не заметила одной буквы, в другой написала тоже верное слово, но не то, которое было предусмотрено условиями задачи.

Потом нам было сказано ещё кое-что. Нас спросили, не заметили ли мы какую-то закономерность в решённых нами анаграммах. Я никакой закономерности не заметила. Но спустя пару часов, уже перейдя к другим занятиям, я для интереса снова взглянула на эти анаграммы и УВИДЕЛА ЗАКОНОМЕРНОСТЬ. А потом, естественно, за минуту решила их все.

Вот мне теперь интересно, будут ли значимо отличаться результаты решения таких анаграмм:
а) на время без указания точного количества времени для решения задачи и на время с указанием, например, что дано 10 минут;
б) с указанием того, что в анаграммах есть закономерность, и без указания этого, как решала я.

Дело в том, что у меня такое сильное подозрение (гипотеза то есть), что пресловутые же числовые последовательности я решила почти все, потому что:
а) я знала заранее, сколько у меня времени (7 минут, не больше, не меньше);
б) я знала, что там есть закономерности, у каждой последовательности своя, и что их надо найти.

Вот такая прикольная схема исследования.

Ну, и в общем...

Открытия недели

На этой неделе я сделала два открытия. Во-первых, я почему-то решаю анаграммы хуже, чем числовые последовательности. Странно, всю жизнь была убеждена, что буквы даются мне легче, чем цифры. А во-вторых, я познала истинные возможности ситуации, когда вопить «Вових, на помощь!» абсолютно бессмысленно и будет бессмысленно ещё целый день. Оказывается, я могу совершенно самостоятельно законнектить свой новый наладонник с ноутом по блютусу, и для этого мне даже не требуется целый день! Удивительно.