Архив сентября 11, 2008

И ещё немного о восторженных

Помните, друзья мои, я несколько раньше писала о восторженных коллегах? До меня сейчас дошёл ещё один момент, связанный с позицией «доверять своим чувствам».

Вот я гештальтист. И я, как гештальтист, знаю, что существует много не очень хороших стереотипов про гештальтистов. Например, про то, что гештальтисты, мол, сильно доверяют чувствам и не думают головой. Но как можно гештальтисту не думать головой? Ведь гештальт-подход, вообще-то, пропагандирует восстановление целостности личности. Которое как минимум означает интеграцию тела, чувств и разума. А это значит, что доверять чувствам и не доверять разуму — это так же глупо с точки зрения гештальт-подхода, как и доверять разуму, но не доверять чувствам. Другое дело, что последний вариант во времена Пёрлза встречался чаще. Умных невротиков много было.

Ответственность в модели здесь-и-теперь

В гештальт-подходе есть один постулат, о котором недавно вспомнила уважаемая вот здесь: http://konservator.livejournal.com/535843.html. Это постулат о границах ответственности: поскольку мои границы не включают других людей, я не могу отвечать за то, что происходит с этими людьми. В том числе за их чувства, которые возникают вследствие моих действий. Я могу отвечать только за свои действия, но не за то, что эти люди почувствовали — за свои чувства отвечают они сами.
(далее…)