Ещё интересные цитаты из Энрайта, которые могут быть связаны с тем, о чём идёт речь в последнее время.
Часто может показаться, что человек переживает нечто полностью, но всё же остаётся привязанным к этому, привязнным к попыткам избегать этого в дальнейшем. Он не обнаруживает облегчения или исчезновения неприятных симптомов. Важно, чтобы одновременно с переживанием опыта человек сознавал свой выбор, сознавал, что он сам выбрал и создал этот опыт, а не является его «жертвой».
Часто, когда пациент достигает точки противостояния опыту, которого он более всего боится и которого он обычно эффективно избегает, <...> он готов скорее покинуть ситуацию, чем встретиться с причиной собственного страха. Пёрлз называл эти моменты тупиками. <...> Человек приближается к опыту, подходит очень близко, а затем отказывается идти дальше. Поскольку для него почти невыносимо принять, что он избегает проработки центральной проблемы, он отрицает своё избегание или, более вероятно, оправдывает его внешними причинами. Что-то не так в группе, что-то не так в ведущем и поэтому он не может идти дальше и оказывается в тупике. Иногда присутствие терапевта или группы или просто некоторое давление может помочь человеку собрать силы и миновать тупик. В этот момент необходимо полно и ответственно признать своё избегание, а не отрицать его.
Но, обратите внимание, там же, чуть дальше:
Однако противостоять тупику так же нормально, как и не противостоять. Это так, коль скоро выбор осуществлён с полным ответственным сознаванием.
RSS Канал
Твиттер
Рубрики
Теги: