Размышление о жизни, или Переживания преподавателя в эмпирическом ключе

Что-то меня так понесло в одной из дискуссий с дядюшкой Казанцевым, что я решила свой коммент перепостить сюда. Речь наша, как водится, шла о сказках и сказочных героях. В данном конкретном случае — о живых мертвецах. Сиречь о преподавателях, которых случилось Казанцеву наблюдать на нашей кафедре. Если, говорит Казанцев, человеку не нравится то, что он делает, он умирает изнутри. И плесневеет снаружи. А вот что думаю я.

Я не думаю, что преподавателям не нравится то, что они делают. Просто одновременно с этим они вынуждены делать много чего ещё. Так сказать, нагрузка. Довесок. Как к куску мяса.

Меня, например, вполне устраивает, что я преподаватель. Само по себе преподавание мне нравится. Меня с него прёт. И методическая работа мне нравится, всякие там пособия, учебно-методические комплексы, то-сё... Но! Студенты бывают разные. Дисциплины бывают разные. Я, конечно, что хочешь могу преподавать, но преподавать то, что я хочу, тем, кому я хочу, мне НИКТО не даст. Первый смертельный удар.

И опять-таки: что мне платят как преподавателю? Четыре с полтиной в месяц. За что я имею ещё четыре, благодаря чему могу существовать? За то, что я отвечаю на кафедре за воспитательную работу и за информатизацию. А это связано с некоторым количеством плохо перевариваемой дряни (см., например, весёлые примеры в моём ЖЖ). Вкупе, опять же, со вполне творческими и весёлыми обязанностями. Второй смертельный удар.

Резюме: нету в преподавании чистого удовольствия. Оно всегда бодяжится какой-нибудь дрянью. В СПбГУ, насколько я понимаю, нормальные преподы эту дрянь по большей части просто игнорируют, потому как заняты в основном другим, не преподаванием. Ну что Аллахвердову в дураках-студентах? У него, во-первых, не так много дураков, как у наших преподавателей, а во-вторых, Виктору Михалычу есть чем заняться помимо увлекательных бесед с этими отморозками. У нас же дряни различных видов так много, что сотрудники, работающие на полную ставку, игнорировать эту дрянь никак не могут.

Оттого и мрём.

Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

18 комментариев к “Размышление о жизни, или Переживания преподавателя в эмпирическом ключе”

  1. Аноним:

    Господин Казанцев по-моему не первый кто высказывает подобную мысль) Правда я слышала ее не по отношению к преподавателям.

  2. А по отношению к кому, если не секрет?

  3. Ага! Вот это кто! :)

  4. На самом деле вопрос не в том, чтобы делать только то, что тебе нравится. Вопрос в том, чтобы делать то, что тебе не нравится только если это нужно для достижения твоих целей, а не по какой-либо другой причине. Мне многое не нравилось в Ситибанке. Очень многое. Но эта работа позволяла мне зарабатывать достаточные для жизни деньги и развиваться.

    Как только мне представилась возможность, я слиняла из Ситибанка сверкнув пятками. Что доказываает, что мертвой меня эта работа не сделала: на шанс сменить работу я среагировала очень быстро и крайне живо)

  5. Всякой дряни в довесок у преподавателя и впрям много.

  6. А вот лично меня необходимость делать то, что не нравится, медленно убивает. Она чуть не убила меня за три месяца работы в одной консалтинговой фирме. Она продолжает убивать меня сейчас, только медленнее — я стала старше, и поддержки у меня куда больше.

  7. Меня, наверное, спасало еще вот что. Я понимала: да, я делаю то, что не очень нравится, но это временная мера.

    Просто мест, где можно продавать, гораздо больше, чем тех где можно преподавать) Поэтому я всегда держала в голове, что работаю в Ситибанке потому что лучшего соотношения плюсов к минусам мне пока еще никто не предложил, а не потому что это «одно из немногих возможных для меня» мест работы.

  8. Да, наверно, и правда больше. :))) В преподавании ещё фича есть: одно дело работать там, где учился, и где тебя все хорошо знают, и совсем другое — где-то ещё...

  9. А в чем разница? И где лучше?

  10. Естественно, лучше работать там, где учился и всех знаешь. Все тебя знают, все тебя любят, все тебе помогают. В другом месте все чужие.

  11. согласен и с тем, что закисают люди. и с тем, что не бывает такого, чтобы деятельность совсем уж не нравилась. везде можно найти что-то, что будет радовать. наверное, дело в соотношении того, сколько ты сил вкладываешь и сколько потребностей от этого удовлетворяются.

    например, я вкладывал очень много сил, когда работал в офисе. реально, выжимало сильно. в принципе, я не против отдавать. но штука в том, что в ответ получал, по сути, только некое кол-во денег и статус «работающего перспективного молодого человека...» ну и какие-то туманные перспективы на светлое будущее. в ближайшем рассмотрении выяснилось, что реально выжить, не вкалывая как очумелому, статус можно пустить побоку, а перспективы послать нах, т.к. я не видел среди старших коллег счастливых людей (те же яйца, только в профиль и с проседью). ну и зачем горбатиться до состояния истощения?

    в общем, я для себя решил, что пытаюсь устаканить голову и нащупать другой путь. понемногу складывается, как мне кажется :)

  12. Отлично! :) Я за тебя очень рада.

  13. По отношению к людям в принципе (Ефремов, Таис Афинская) и к научным сотрудникам (Стругацкие, Понедельник начинается в субботу). Правда не уверена тчо там контекст на 100% индентичен, но в целом похоже)

  14. Аааа, волосатые уши! Да, что-то в этом есть... :)

  15. Я работаю не там, где училась. Но не могу сказать, что опытные коллеги мне не помогают или не любят меня. Многое еще наверное зависит от руководителя этого коллектива и климата в нем. Я, несмотря на все запарки, люблю ходить на работу. Потому что кафедра у нас хорошая и студенты замечательные))))

  16. Да! У нас тоже хорошая. :)

Оставить Ответ