Прошла предзащиту. Знаете, ощущение — как от китайских ёлочных игрушек. Блестящие, красивые, новые, но почему-то не радуют. Вроде всё есть. К защите допущена — с условием внесения изменений, рекомендованных рецензентами, как и положено. Работа предстоит не такая уж и огромная, и во всяком случае она гораздо приятнее, чем ваять диссертацию с нуля. Одна из полученных рецензий была вообще прекрасна — рецензент радуется работе, ему всё нравится, замечания только мелкие. Другой рецензент выставил вполне справедливые возражения по ряду пунктов, учесть эти возражения вполне можно, я с ними вполне согласна. Что не так, не понимаю.
Наверно, просто очень обидно получить по голове само собой разумеющимся «Всё нормально, только это другая специальность. Всё к тому и шло». Не скажу, что я была к этому не готова. Всё-таки про переживание ситуаций педагогического взаимодействия — это не похоже на общую психологию. Но вот то, что один из рецензентов и ещё один (или два, не помню...) члена кафедры подумают, что мне будет проще защититься по педагогической психологии, чем усилить общепсихологический компонент — к этому я готова не была.
Для меня-то общая психология — это вау. А педагогическая, извините, конечно, но несколькими порядками ниже. Получается, сразу несколько человек уверены, что я не потяну. А это, сами понимаете, обидно. Особенно для перфекциониста.
Но вы не думайте — это всё моё субъективное. На самом деле всё хорошо. Не лучше и не хуже, чем на обычной успешной предзащите.
RSS Канал
Твиттер
Рубрики
Теги:
Странно. У меня как-то как правило мысли в голову не приходит, что это ты (или другой диссертант) не потянешь чего-то там с темой вывернутся. А вот мысль о том, что тема этого издевательства не перенесёт — иногда приходит. Так что это у них просто фантазии не хватает представить, как именно ты это сделаешь.
мне так вообще все люди, защитившие хоть какую диссертацию, кажутся монстрами рока. я б не шмогла.
Мне, как ты понимаешь, от этого не легче.
Вот уж не верю. Точно шмогла бы! :) Просто цели такой нету, наверно.
ну оно ж и есть «не могу» и «не хочу». у меня не в ту сторону мозг работает, мне интереснее нюансы техники какой-нибудь терапевтической, чем методологические тонкости. или я не знаю. меня сильно от этих дел отвратили преподаватели, беззаветно преданные теории деятельности...
Для людей, которые увлечены наукой ничего непосильного нет (тройное отрицание)! Поэтому на обущую можно вытянуть. Но на мой взгляд — ценность работы в её психолого-педагогической составляющей (и именно в этом аспекте я тебя знаю как «фаната» совего дела). В работе есть конкретное практическое значение и в этом её сильная сторона. Если сделать нажим на общую — не пропадёт ли педагогическая ценность?
зы: У меня например, ситуация наоборот — результат важен для теории (общая психология), но не виден практический смысл (клиническая психология). Поэтому я считаю, что моя недостаточная зрелость как диссертанта — не смог найти равнодействующую при разработке методологии исследования.
Хм. :)))
Да, вот и я всё пытаюсь-пытаюсь увидеть общепсихологическую ценность — и не вижу...
Дак в том то и дело — предполагался ли этот общепсихологический аспект изначально при разработке программы исследования? Это тебе прямой вопрос! :)
Просто все рассуждают практически: общеизвестно, что по педагогике защититься проще всего, тут уже не до амбиций, если корочка нужна. И все через амбиции переступали. Одна доцентша, еще моего первого научрука, говорила: свли идеи будете иметь после защиты. А наш проф. Степанов своим диссертантам так и говорит: чем проще работа, тем выше гарания защиты:)))
Тебе что надо? блеснуть ил корочку?
Мне, к примеру, глубоко пофиг — я этим диссером блистать-доказывать никому не собираюсь, мне крока нужна, хотя я уже и в ней засомневалась:)))
*шутка*
Покури травы и всё пройдёт...
Ой! предзащита — это очень важное событие!!! если все прошло, то защита — это всего лишь формальность :)
удачи ;)
Не смотря ни на что, поздравляю! Осталось сделать последний шаг)))
А то. Я вот вчера ночью уже модель изобразила, такую, какую надо. Елене Юрьевне сегодня понравилось!
Re: *шутка*
Мдя...
Неее, по педагогике мне никто и не предлагал. :))) Ты что, я бы тогда вообще. По педагогической психологии предлагали. Но я отказалась. Как выяснилось, не зря. Общепсихологическая модель родилась уже вчера ночью и была обобрена...
Пасиба! :)
:) Пасиб!
Здоровски!! Только не переборщи!
Ещё тебе не хватало пополнить наши в Валькой ряды =)) Шутка.
Ой нет! Я очень надеюсь, что это вы с Валькой, наоборот, благополучно пополните мои ряды!
Да уж! Это будет грандиозное событие!!!
О да. Вся кафедра будет бухать не меньше недели!
Обучение Черной Магии
Обучение Черной Магии
blackmagic1.com
/>
На сайте можно записаться на уроки Черной Магии по доступным ценам. Купить и скачать книги, по Черной Магии. Заказать ритуалы, амулеты и магические предметы.