Депрессивное про предзащиту

Прошла предзащиту. Знаете, ощущение — как от китайских ёлочных игрушек. Блестящие, красивые, новые, но почему-то не радуют. Вроде всё есть. К защите допущена — с условием внесения изменений, рекомендованных рецензентами, как и положено. Работа предстоит не такая уж и огромная, и во всяком случае она гораздо приятнее, чем ваять диссертацию с нуля. Одна из полученных рецензий была вообще прекрасна — рецензент радуется работе, ему всё нравится, замечания только мелкие. Другой рецензент выставил вполне справедливые возражения по ряду пунктов, учесть эти возражения вполне можно, я с ними вполне согласна. Что не так, не понимаю.

Наверно, просто очень обидно получить по голове само собой разумеющимся «Всё нормально, только это другая специальность. Всё к тому и шло». Не скажу, что я была к этому не готова. Всё-таки про переживание ситуаций педагогического взаимодействия — это не похоже на общую психологию. Но вот то, что один из рецензентов и ещё один (или два, не помню...) члена кафедры подумают, что мне будет проще защититься по педагогической психологии, чем усилить общепсихологический компонент — к этому я готова не была.

Для меня-то общая психология — это вау. А педагогическая, извините, конечно, но несколькими порядками ниже. Получается, сразу несколько человек уверены, что я не потяну. А это, сами понимаете, обидно. Особенно для перфекциониста.

Но вы не думайте — это всё моё субъективное. На самом деле всё хорошо. Не лучше и не хуже, чем на обычной успешной предзащите.

Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

23 комментария к “Депрессивное про предзащиту”

  1. Странно. У меня как-то как правило мысли в голову не приходит, что это ты (или другой диссертант) не потянешь чего-то там с темой вывернутся. А вот мысль о том, что тема этого издевательства не перенесёт — иногда приходит. Так что это у них просто фантазии не хватает представить, как именно ты это сделаешь.

  2. мне так вообще все люди, защитившие хоть какую диссертацию, кажутся монстрами рока. я б не шмогла.

  3. Мне, как ты понимаешь, от этого не легче.

  4. Вот уж не верю. Точно шмогла бы! :) Просто цели такой нету, наверно.

  5. ну оно ж и есть «не могу» и «не хочу». у меня не в ту сторону мозг работает, мне интереснее нюансы техники какой-нибудь терапевтической, чем методологические тонкости. или я не знаю. меня сильно от этих дел отвратили преподаватели, беззаветно преданные теории деятельности...

  6. Для людей, которые увлечены наукой ничего непосильного нет (тройное отрицание)! Поэтому на обущую можно вытянуть. Но на мой взгляд — ценность работы в её психолого-педагогической составляющей (и именно в этом аспекте я тебя знаю как «фаната» совего дела). В работе есть конкретное практическое значение и в этом её сильная сторона. Если сделать нажим на общую — не пропадёт ли педагогическая ценность?

    зы: У меня например, ситуация наоборот — результат важен для теории (общая психология), но не виден практический смысл (клиническая психология). Поэтому я считаю, что моя недостаточная зрелость как диссертанта — не смог найти равнодействующую при разработке методологии исследования.

  7. Да, вот и я всё пытаюсь-пытаюсь увидеть общепсихологическую ценность — и не вижу...

  8. Дак в том то и дело — предполагался ли этот общепсихологический аспект изначально при разработке программы исследования? Это тебе прямой вопрос! :)

  9. cisy:

    Просто все рассуждают практически: общеизвестно, что по педагогике защититься проще всего, тут уже не до амбиций, если корочка нужна. И все через амбиции переступали. Одна доцентша, еще моего первого научрука, говорила: свли идеи будете иметь после защиты. А наш проф. Степанов своим диссертантам так и говорит: чем проще работа, тем выше гарания защиты:)))

    Тебе что надо? блеснуть ил корочку?

    Мне, к примеру, глубоко пофиг — я этим диссером блистать-доказывать никому не собираюсь, мне крока нужна, хотя я уже и в ней засомневалась:)))

  10. *шутка*

    Покури травы и всё пройдёт...

    Photobucket

  11. Ой! предзащита — это очень важное событие!!! если все прошло, то защита — это всего лишь формальность :)

    удачи ;)

  12. Не смотря ни на что, поздравляю! Осталось сделать последний шаг)))

  13. А то. Я вот вчера ночью уже модель изобразила, такую, какую надо. Елене Юрьевне сегодня понравилось!

  14. Неее, по педагогике мне никто и не предлагал. :))) Ты что, я бы тогда вообще. По педагогической психологии предлагали. Но я отказалась. Как выяснилось, не зря. Общепсихологическая модель родилась уже вчера ночью и была обобрена...

  15. Здоровски!! Только не переборщи!

    Ещё тебе не хватало пополнить наши в Валькой ряды =)) Шутка.

  16. Ой нет! Я очень надеюсь, что это вы с Валькой, наоборот, благополучно пополните мои ряды!

  17. Да уж! Это будет грандиозное событие!!!

  18. О да. Вся кафедра будет бухать не меньше недели!

  19. Аноним:

    Обучение Черной Магии

    Обучение Черной Магии

    blackmagic1.com
    />

    На сайте можно записаться на уроки Черной Магии по доступным ценам. Купить и скачать книги, по Черной Магии. Заказать ритуалы, амулеты и магические предметы.

Оставить Ответ