Чем старше я становлюсь, тем больше меня раздражают люди, которые говорят «Это неправильно, потому что так делать нельзя». Моё раздражение при этом никак не зависит от того, правильно ли делать так с моей точки зрения. Просто я считаю, например, что гипотеза исследования является неверной в том случае, когда она некорректно соотносится с целью, задачами и разработанной экспериментальной схемой. А не в том случае, когда, цитирую: «НУ ТАМ ЖЕ ПРО ВЛИЯНИЕ, НУ КАК ЖЕ ТАК МОЖНО!!!» Другое дело, если это, скажем, совет студенту, который идёт защищать свою дипломную работу с такой гипотезой в такую экзаменационную комиссию, где все уверены, что такие гипотезы при любом раскладе не имеют права на существование. Но тогда так и надо ему честно сказать — ты идёшь к людям, которые уверены в том, что ты неправ. Подумай, нужна ли тебе эта конфронтация.
А не шоры на глаза надевать. И студенту, и себе самому.
Надо постараться никогда не позволять себе выражаться в таких терминах. Тем более при студентах. Снижает эффективность мышления.
RSS Канал
Твиттер
Рубрики
Теги:
А мне последнее время часто попадаются люди, которые говорят «Это не правильно, потому что раньше никогда так не делалось». Вообще бред. Я обычно спрашиваю, не добывают ли они огонь трением. :)
Ага. Брррр!