И ещё из Энрайта

Ещё интересные цитаты из Энрайта, которые могут быть связаны с тем, о чём идёт речь в последнее время.

Часто может показаться, что человек переживает нечто полностью, но всё же остаётся привязанным к этому, привязнным к попыткам избегать этого в дальнейшем. Он не обнаруживает облегчения или исчезновения неприятных симптомов. Важно, чтобы одновременно с переживанием опыта человек сознавал свой выбор, сознавал, что он сам выбрал и создал этот опыт, а не является его «жертвой».

Часто, когда пациент достигает точки противостояния опыту, которого он более всего боится и которого он обычно эффективно избегает, <...> он готов скорее покинуть ситуацию, чем встретиться с причиной собственного страха. Пёрлз называл эти моменты тупиками. <...> Человек приближается к опыту, подходит очень близко, а затем отказывается идти дальше. Поскольку для него почти невыносимо принять, что он избегает проработки центральной проблемы, он отрицает своё избегание или, более вероятно, оправдывает его внешними причинами. Что-то не так в группе, что-то не так в ведущем и поэтому он не может идти дальше и оказывается в тупике. Иногда присутствие терапевта или группы или просто некоторое давление может помочь человеку собрать силы и миновать тупик. В этот момент необходимо полно и ответственно признать своё избегание, а не отрицать его.

Но, обратите внимание, там же, чуть дальше:

Однако противостоять тупику так же нормально, как и не противостоять. Это так, коль скоро выбор осуществлён с полным ответственным сознаванием.

Вы можите оставить комментарий, или поставить trackback со своего сайта.

10 комментариев к “И ещё из Энрайта”

  1. Ой Лапик….

    Перед тренингом не воспринимаю…...

    ;-)

    Ибо сложно….

  2. О, прекрасно)) Как про меня)

  3. Ну так это же про всех. :)))

  4. Мариш, а ты как эти слова интерпретируешь?

  5. Про тупик и т.п.

    как ты это связываешь «с тем, о чём идёт речь в последнее время»

  6. Ну, там темы были про ответственность. Про позицию гештальтистов по отношению к клиенту — клиент несёт ответственность за свои действия, терапевт — за свои. Это одно из мест, откуда могут расти ноги этого тезиса.

Оставить Ответ