Архив февраля, 2009

Защищено: Не перестаю удивляться!

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:


Защищено: Обсценная лексика

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:


Внезапный инсайт

Меня внезапно осенило, почему сообщество для отчаявшихся аспирантов humanpsy, которое я создала уже фиг знает сколько времени назад, не работает. Сообщество надо создавать ВМЕСТЕ с кем-то. Хотя бы с ещё одним единомышленником. И тихонько тусить в нём, время от времени подавая призывные сигналы, пока правильный народ не прочухает, что кругом творится что-то интересное, и не присоединится.

Вот вам смешно, мои дорогие френды и прочие сочувствующие, а мне это только сейчас в голову пришло! Спасибо, кстати, ЗПШ-2009 за этот инсайт. Подозреваю, что именно ЗПШ и особенно наше ночное пение под гитару на одеялах послужили катализатором для моего бедного моска.

Няяяяяя...

У меня самый красивый муж на свете. Я люблю тебя, Вовастик! :)))

ЗПШ-2009: итоги

Ну вот я и вернулась с ЗПШ-2009, четвёртой ЗПШ в моей жизни. Впечатлений очень много и очень разных, какими-то я уже поделилась, и они уже не просятся на клаву, а какие-то ещё не добрались до сознания и существуют в виде эмоционального «ыыыыыыыы». Основная идея всех впечатлений — двойственность. ЗПШ-2009 стала для меня этакой монеткой с двумя сторонами. Они обе хорошие, потому что правильные и всё как надо, но одна сторона счастливая, а другая грустная. Счастливая сторона — это то, что на этой ЗПШ я очень много общалась с теми людьми, с которыми хотела общаться. То, что я привезла с собой свою хорошую подругу, и ей понравилось, да, Натулькин? :) То, что я обнималась с юзабилистами и айтишниками (никто так не умеет обниматься, как юзабилисты и айтишники, это я вам отвечаю. Телесники нервно курят в углу). То, что мы сидели ночью в холле и пели под гитару при свечах, и проходящие мимо люди останавливались и оставались с нами. В общем, было много хороших людей, много объятий, много жизни и общения. А ещё были вполне себе интересные проекты. Даже мой проект прошёл не так плохо, как можно было бы ожидать, хотя ведущий, конечно, полный расп...дяй. ;)

Грустная сторона — это то, что на этой ЗПШ я была очень далека от жизнедеятельности оргкомитета. Раньше как-то не было такого. У меня в этот раз было стойкое ощущение, что я никому из них не нужна. Что-то похожее было года три назад с Волохонским, сейчас он это уже пережил и просто наслаждается жизнью. Ребята, конечно, были очень заняты и всё такое. Но я как-то уже так привыкла, что вот приходишь, скажем, в редакцию, а там тебе люди радуются. Там Маша сидит вся из себя такая классная главный редактор. И вообще. А потом приходит, скажем, Антоха с гитарой, и они с Мишей что-то такое душевное поют, а ты радостно подвываешь. А тут сидишь-сидишь, хихикаешь-хихикаешь, а вот не идёт процесс, и всё тут. Ну вот не в тему ты там. И уходишь какой-то весь из себя виноватый, что людям жить помешал. Принёс статью — и спасибо, до свидания. В общем, светская жизнь у меня как-то резко сместилась в сторону от ставшего совершенно отдельным оргкомитета. И это грустно. Но это жизнь. К тому же, в отличие от Волохонского, я ведь никогда и не была своей в этой тусовке.

А так, конечно, весёлого было гораздо больше, чем грустного. Было очень классно гулять на заливе, когда солнышко, и смотреть, как ребята играют со здоровенными льдинами. И хихикать на проектах на пару с Морозовым было просто отлично. И слушать лекции биологов. И терапевтироваться об Аллахвердова и Смирнова. И слушать такие чудесные песни, исполняемые такими обалденными голосами, по ночам. И пить коньяк. И отвечать на умные вопросы. И фотографироваться. И радоваться Эйдемиллеру. И делать массаж. И — ещё раз — обниматься очень классно, да.

Спасибо, ребята. Спасибо, что вы все есть. Я вас очень люблю.

ЗПШ, я иду к тебе!

Ура! Утром уезжаем на ЗПШ! :)))

Аааааааааа! Я пацталом!!!

Соционическое от Волохонского, составляющего учебный план для бакалавров:

— У меня будет курс по выбору: «Логика» или «Этика»...

Эготизм

Распечатать и повесить на стену.

«...Наши шаги в большей степени зависят от способности неторопливо и подробно исследовать ситуацию, не торопясь проявлять интенсивные собственные чувства: они могут испугать клиента (или подтвердить его проекцию о том, что терапевт настроен враждебно по отношению к нему или ищет выгоду в отношениях с клиентом – прим. НР) или усилить его зависимость от принятия \ отвержения со стороны терапевта. Спокойная симпатия и заинтересованность скорее помогают клиенту двигаться в собственном темпе (на практике этот темп может быть чрезвычайно медленным, что может выводить энергичного терапевта из себя – прим. НР). Нам подчас важнее прояснить, что удерживает человека от финального контакта, от «мы», ради чего организовано это избегание, чем прямая конфронтация с ним, даже если именно оно является центром внимания клиента. Знаком ли этому человеку опыт глубокой близости? Какой он для него? Чем для него оборачивалось расставание? Чего он так опасается и ради каких ценностей? В работе с эготизмом особенно важна энергия интереса, любопытства, если ее удается подключить, она иногда превышает энергию первоначальной потребности и делает работу более безопасной для клиента и в смысле самооценки по результату. Для этого делается много экспериментов на границе привычного и приемлемого, с провокациями на принятие риска и присвоения новизны. (Однако, если не удается разбудить интерес и любопытство клиента, либо если страх новизны намного более силен, чем какой бы то ни было интерес к жизни, можно говорить об устойчивом неврозе, пограничном состоянии (малой психиатрии), особенно когда вместе с признаками эготизма наблюдаются зависимости, панические атаки, многолетнее одиночество. В этом случае работа психотерапевта эффективна лишь в том случае, если клиент высоко мотивирован на терапевтический процесс и обусловлен интенцией «все равно нечего терять, так буду ходить к терапевту». Такая мотивация позволяет клиенту продолжать клиент-терапевтические отношения в сложных моментах терапии, поскольку такой клиент имеет устойчивый паттерн – разрывать отношения в конфликте, а не прорабатывать его. В моей практике случалась как эффективная работа с клиентом в течение 6-7 месяцев до удовлетворяющего клиента состояния и уровня жизни, так и неудачи (3-5 лет работы, минимальное продвижение и разрыв отношений после попытки провести более рискованную интервенцию). Поэтому при работе с таким клиентом важно осознавание терапевтом количества и устойчивости собственного эмоционального ресурса, чтобы идти довольно долго «мышиными шагами», продвигаясь в полной темноте и на ощупь, и рискуя в любой момент получить отвержение клиента. – прим. НР)».

Отсюда: http://rubstein.ru/put_v_geshtalt/30.htm

Защищено: Самокритичное

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:


Защищено: Вызывать негатив

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль: