Архив февраля, 2009

О пользе наказания и вреде поощрения

Мне Волохонский только что объяснил, что ошибочное представление о пользе наказания и вреде поощрения — это частный случай статистической регрессии к среднему при попытке вычисления эффективности наказания или поощрения на коротком временном промежутке.

Надо же. А я-то всё думаю, почему люди не хвалят меня, когда я стараюсь, и ругают, когда не надо. А, оказывается, это происходит оттого, что первые успехи, как правило, являются случайными, и следующее действие часто оказывается хуже первого успешного. Я сейчас попробую объяснить, как я это поняла. Допустим, один человек хвалит другого за то, что у того что-то получилось, тот другой совершает действие ещё раз и допускает ошибку. Первый человек запоминает: если хвалить, то получается лажа. Поэтому перестаёт это делать. А если за ошибку отругать, то человек пугается и перестаёт её совершать. Но совершенно не факт, что он не избавился бы от этой ошибки, и даже быстрее, если бы не ругали.

А на самом деле, если следовать букве бихевиоризма, то вообще-то в основном надо поощрять успехи. Любые, вне зависимости от того, что следует сразу после. Как гуманно, если вдуматься. Я всегда говорила, что бихевиоризм — это очень гуманно...

Круто

Некоторые психологи-первокурсники до недавнего времени полагали, что алекситимия — это когда человек тихо-мирно и счастливо живёт без эмоций. Счастливо живёт. Без эмоций. Счастливо. Без эмоций!

У мну когнитивный диссонанс! =)))))))))))))))))))

Да ё-моё!

Чем больше живу на свете, тем сильнее подозреваю, что отдай меня родители в своё время в детский садик, мне сейчас было бы куда проще общаться с людьми. Ну же, личностный рост, где ты, блин, когда ты так нужен?

Надо что-то делать. Надо что-то делать. Надо что-то делать. Но что?!

Контрольный замер!

Кажется, обополушарность стала устойчивой... :)))

Мой результат теста
"Каким полушарием ты думаешь
"

tolstolapixa!

У вас задействованы оба полушария, вы относитесь к очень редким типам гомо сапиенс. Вы мечетесь между нерешительностью и твердостью. Аналитический склад ума сочетается с мягкостью характера. Вы очень внушаемы и потому подвержены чужим влияниям. А перед настоящей опасностью оказываетесь беззащитными. В личной жизни легко сходитесь с людьми. И также легко в них разочаровываетесь. Ваши эмоциональность и решительность предполагают вам быть политиком, священником или учителем.

СОВЕТ: чтобы удача не прошла мимо вас стороной, правильно оценивайте свои возможности и «не зарывайтесь».

[пройти тест]

Защищено: Чем горячее клиент, тем легче работать

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:


Очень точно попало, поэтому публикую

судьба
Ваше имя
что с тобой рядом? свет
твоя любовь - любовь всей твоей жизни
твое отличие... совершенно волшебные, неподвластные никакому пониманию сны
что у тебя в душе... Это image
все гадания на aeterna.ru

Про любовь

Ну и раз уж пошла такая пьянка, то вот ещё про любовь. Я любила это стихотворение в детстве. Даже наизусть знала когда-то...

Мои глаза в тебя не влюблены, –
Они твои пороки видят ясно.
А сердце ни одной твоей вины
Не видит и с глазами не согласно.

Ушей твоя не услаждает речь.
Твой голос, взор и рук твоих касанье,
Прельщая, не могли меня увлечь
На праздник слуха, зренья, осязанья.

И все же внешним чувствам не дано –
Ни всем пяти, ни каждому отдельно –
Уверить сердце бедное одно,
Что это рабство для него смертельно.

В своем несчастье одному я рад,
Что ты – мой грех и ты – мой вечный ад.

Ставить копирайт, я думаю, не требуется, и так все знают, кто это написал! :)))

Подарочек вот. :)

Ну и вот ещё

И спецом для любимого Волохонского — а как же иначе. ^__^ Will you be my Valentine?

32.34 КБ

Валентинка

Знаете, ребята, мне, по-моему, во времена моей бурной юности никто никогда не дарил валентинок. Разве что когда вся эта история с валентинками только-только начиналась, но это было давно и неправда. Зато я точно знаю, что по крайней мере некоторые из вас меня любят, и это здорово. Поэтому я подарю вам такую валентинку:

12.51 КБ