Архив марта 15, 2006

Почти уже вчерашнее

Сегодня провела семинар по артметодам. Всё хорошо, за исключением некоторых деталей:

а) Студенты второго курса не понимают, для чего нужна психология. Кажется, они считают, что в психологии нужно и можно ставить диагнозы. А всё, что про поговорить с клиентом — это разводилово и вата.
б) Студенты разочарованы возможностями артметодов. Вот если бы можно было, используя рисунок, убедить человека в том, что путь, который видит психолог — правильный, тогда да, это впечатляет. :) Этот гуруизм начинает меня раздражать.
в) Они пытаются постигать премудрости консультирования, но не замечают того материала, который у них под носом, сиречь собственных групповых отношений. А я пиарила этот семинар именно как семинар, никак не в качестве группы встреч или тренинга для изучения групповой динамики.

Общий вывод такой. Очень неудобно устраивать практический семинар про артметоды в гештальт-подходе для людей, которые пока что не понимают, что такое артметоды, что такое гештальт-подход и что такое практический семинар...

В будущем году буду про когнитивную психотерапию рассказывать. И интересно, и конкуренции почти что никакой, и всем весело... И мне не напряжно, а то что-то меня при одном взгляде на эту группу на групповую психотерапию тянуть стало. Как-то они слабовато осознают, чего происходит.

Опаньки!

Если разобрать вас на части, то вы состоите из
бесконечный путь, лужайка возле дома, лязг мечей, цветные сны, оставляющие больше впечатлений чем реальность, оборотни и вурдалаки
Пройти тест

Странно, но с моими ощущениями о себе почему-то совпадает... =)))))))))

Вот ведь умеют люди тесты писать. А мы тут, пИсИхологи, с диагностикой мучаемся... Всё, ухожу в монастырь.

Спокойной ночи, малыши

Посмотрела «Собаку на сене», умилилась, отправляюсь спать. Настроение нормальное, сердце побаливает только.

Сейчас вот почему-то вспомнила про зеленого бегемотика. Обидно, блин, всё-таки ужасно. Неужели всегда надо быть готовым к чему-нибудь этакому, да ещё с самой неожиданной стороны. Трудно быть взрослым. Особенно если твоя сила в том, что ты ребёнок.

Внутренний голос: А ну прекратить, быстро!
Я: Да, конечно, конечно. Я иду спать. Я желаю спокойной ночи всем малышам вроде меня и всем тем, кто когда-то был маленьким.

Пусть так будет записано.