Сегодня провела семинар по артметодам. Всё хорошо, за исключением некоторых деталей:
а) Студенты второго курса не понимают, для чего нужна психология. Кажется, они считают, что в психологии нужно и можно ставить диагнозы. А всё, что про поговорить с клиентом — это разводилово и вата.
б) Студенты разочарованы возможностями артметодов. Вот если бы можно было, используя рисунок, убедить человека в том, что путь, который видит психолог — правильный, тогда да, это впечатляет. :) Этот гуруизм начинает меня раздражать.
в) Они пытаются постигать премудрости консультирования, но не замечают того материала, который у них под носом, сиречь собственных групповых отношений. А я пиарила этот семинар именно как семинар, никак не в качестве группы встреч или тренинга для изучения групповой динамики.
Общий вывод такой. Очень неудобно устраивать практический семинар про артметоды в гештальт-подходе для людей, которые пока что не понимают, что такое артметоды, что такое гештальт-подход и что такое практический семинар...
В будущем году буду про когнитивную психотерапию рассказывать. И интересно, и конкуренции почти что никакой, и всем весело... И мне не напряжно, а то что-то меня при одном взгляде на эту группу на групповую психотерапию тянуть стало. Как-то они слабовато осознают, чего происходит.
RSS Канал
Твиттер
Рубрики
Теги: