«...Тут возникает еще одна важная проблема. Когда мы обсуждаем человека, мы не можем говорить о человеке вообще. Есть вещи, которые задают специфику жизни людей, но не присущи всем людям без исключения. Например, человек западной культуры будет отличаться от человека восточной культуры. Следовательно, если мы понимаем, что развитие человека во многом обусловлено культурой, то мы должны эту культуру изучать. Если наша культура — христианская, православная, то мы должны понимать, что именно здесь лежит специфика человека. И тогда уже психология должна сознательно ориентироваться на эти культурные матрицы. Здесь мы вправе ставить вопрос о христиански ориентированной психологии. И не только потому, что это требование верующего человека, но и вследствие несовершенства нашей современной психологии, где не различаются, скажем, психология дождевого червя и моя психология. Мне такая психология не нужна, я точно знаю, что у меня божественное происхождение, меня Господь Бог создал, и я вовсе не являюсь фрагментом эволюции...» © В. Слободчиков.
Ну-ну. Фрагментом эволюции мы, стало быть, являться не хотим...
Да уж, знал «Скепсис», у кого интервью про христианскую психологию взять...
RSS Канал
Твиттер
Рубрики
Теги: